October 2, 2008, 06:41 AM

Глава Северо-Углеуральского городского поселения подал в отставку

34. Губаха, Пермский край.
34. Губаха, Пермский край. Глава Северо-Углеуральского городского поселения подал в отставку, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Чиновник признал, что не справился с подготовкой к отопительному сезону.

Задолженность перед предприятием-поставщиком ОАО «Метафракс» за тепло и использование очистных сооружений только у поселка Северный, который входит в Северо-Углеуральское городское поселение, составляет на сегодняшний день 72 миллиона рублей.

Долг накапливался годами и сейчас уже в полтора раза больше, чем годовой бюджет муниципалитета. Закрыты детские сады и школы, в больницах оказывается только экстренная помощь. В Северо-Углеуральском городском поселении Губахинского района объявлено чрезвычайное положение.

Несмотря на конкретные и настойчивые рекомендации краевых властей по выходу из кризисной ситуации, администрация поселения так и не предприняла никаких мер. Вся надежда была на то, что с приходом холодов кто-нибудь сжалится над замерзающими и поправит ситуацию. «Бюджет поселения – один из самых лучших среди муниципалитетов первого уровня. Причин не платить поставщикам коммунальных услуг нет. Тем не менее, долг копится из-за ошибочных управленческих решений и некомпетентного расходования бюджетных средств руководством муниципалитета», - считает вице-премьер краевого правительства Яков Силин.

Такое отношение к своей работе и к жителям поселков признала совершенно недопустимым и специальная чрезвычайная комиссия, которая собиралась 25 сентября на уровне района. Специалисты оценили работу руководства муниципалитета неудовлетворительной.

Глава администрации Северо-Углеуральского сельского поселения Андрей Пияндин осознал, что не справился с поставленными задачами и 29 сентября написал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию.

С 1 октября в поселок Углеуральский тепло подано. Остался нерешенным вопрос по поселку Северный.

Пока исполняет обязанности главы администрации поселения Виктор Дорожевец. По уставу муниципалитета на ближайшем заседании Земского собрания депутаты утвердят кандидатуру нового главы администрации. Сейчас идет подбор кандидатур с обязательным условием – чтобы разбирался в проблемах подготовки к отопительному сезону и имел план по выходу из кризисной ситуации.

По словам Якова Силина, рекомендации краевых властей хозяйственникам поселения следующие: во-первых, не пытаться решить все проблемы сразу, определить четкий приоритет в работе. Очевидно, что это подача тепла. Во-вторых, необходимо составить график погашения задолженности перед поставщиком услуг и изыскать средства на немедленную выплату части долга. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+