October 2, 2008, 11:59 AM

Близ Орска произошел запуск ракеты «Сатана»

59. Орск, Оренбургская область.
59. Орск, Оренбургская область. Успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 был произведен ракетными войсками стратегического назначения 1 октября из позиционного района «Домбаровский» неподалеку от Орска.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе главы администрации Орска, ракета «Сатана» (в русской классификации «Воевода») вывела на околоземную орбиту тайский космический аппарат THEOS. Пуск проведен по плану деятельности РВСН в рамках программы «Днепр». Программа «Днепр» представлена международной российско-украинской космической компанией «Космотрас».

Известно, что в советские времена «Сатану» изготавливали в Днепропетровске, до сих пор она остается самым мощным средством доставки ядерного оружия к целям в любой точке планеты. По договору СНВ-2 ракеты этого класса подлежали уничтожению, что частично и было произведено, теперь в связи с новым проектом данное изделие получает мирную профессию – выводить на орбиту космические спутники. Состоявшийся пуск ракеты 12-й по счету.

Выведенный на орбиту спутник разработан французской компанией «Астриум» по заказу таиландского агентства по геоинформатике и развитию космических технологий. Космический аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли с разрешением до 2 м в панхроматическом режиме. Спутник будет использоваться в интересах Таиланда в картографии, землепользовании, в мониторинге сельскохозяйственных и лесных ресурсов, а также для прогноза наводнений.

Со смотровой площадки за пуском ракеты наблюдали посол России в Украине Виктор Черномырдин, экс-президент Украины Леонид Кучма, который является почетным президентом российско-украинской компании «Космотрас». На смотровую площадку также прибыли первый вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Грачев, глава Орска Юрий Берг и другие руководители муниципалитетов востока области.

На место запуска РС -20 их привело не простое любопытство. Вся деятельность по подготовке инфраструктуры для запуска космических аппаратов из Оренбургской области осуществляется в полном контакте с губернатором и правительством Оренбургской области. Разработана специальная Программа совместных мероприятий. Реализация основных положений программы способствует развитию гражданской инфраструктуры степной территории: строительству и ремонту дорог, реконструкции Орского международного аэропорта, через который идут грузы «Космотраса». На уровне правительства страны подписана долгосрочная программа, рассчитанная до 2020 года. В ней Орский аэропорт рассматривается в качестве базового для доставки всех комплектующих. В пресс-службе подчеркнули, что именно статус «международного» аэропорта делает возможным реализацию всей программы «Космотраса».

Руководителям городов Ясного, Орска и поселка Домбаровки известна обеспокоенность населения экологическим состоянием почвы, воды и воздуха. В «Космотрасе» утверждают, что оснований для тревоги нет. Международной компанией с соответствующими ведомствами подписаны все необходимые природоохранные документы. Экологическая безопасность подтверждена соответствующими службами. Кроме того, сразу после запуска ракеты к шахте всегда выдвигается специальный отряд химической защиты и пожарные, которые проводят обследование территории с взятием проб грунта и анализом атмосферного воздуха, следом район тщательно обследуется независимыми экспертами-экологами.

По словам командующего РВСН по вооружению генерал-лейтенанта Виталия Линника, пуск «Воеводы» преследовал две цели: подтверждение летно-технических характеристик ракеты РС-20 Б, стоящей на боевом дежурстве с продленным сроком эксплуатации до 25 лет. И коммерческий запуск на околоземную орбиту таиландского спутника. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+