October 3, 2008, 08:29 AM

Прием по результатам ЕГЭ увеличил в УрГУ количество иногородних студентов

89. Екатеринбург. На треть возросло по итогам приема 2008 года число иногородних студентов в Уральском государственном университете имени Горького, рассказали агентству ЕАН в пресс-службе вуза.
89. Екатеринбург. На треть возросло по итогам приема 2008 года число иногородних студентов в Уральском государственном университете имени Горького, рассказали агентству ЕАН в пресс-службе вуза. Таков итог зачисления по результатам Единого государственного экзамена.

«ЕГЭ действительно в значительной степени выровнял шансы «столичных» и «периферийных» абитуриентов на поступление. Если прежде трое из каждых пяти студентов оказывались жителями Екатеринбурга, то в нынешнем году это соотношение стало обратным. Соответственно, возросла и потребность в общежитиях», - отмечает начальник отдела воспитательной и внеучебной работы УрГУ Дмитрий Лоевский.

Число жителей студенческого городка постоянно меняется. Несмотря на возникшие трудности, к середине сентября в очереди на место в общежитии оставались всего 64 студента. К началу октября все их заявления были удовлетворены. Предполагается, что после зимней сессии напряженность спадет. Соответствующие изменения внесены в ряд внутренних нормативных документов университета, на недостатки которых обратила внимание прокуратура. Рассматривается и ее предписание о расторжении договоров найма жилого помещения с девятью сотрудниками ряда организаций и ведомств, не состоящими в трудовых отношениях с УрГУ.

Отметим, что общий жилой фонд общежитий УрГУ составляет около 1900 мест. Как уже сообщалось, в 2009 году из федерального бюджета должны быть получены первые 25 миллионов рублей на строительство нового девятиэтажного общежития примерно на 800 мест. Предполагается, что две трети жилой площади этого общежития будут предоставлены студентам, треть – молодым преподавателям и аспирантам. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+