October 2, 2008, 06:00 PM

Сергей Митрохин о точечной застройке: «Когда-нибудь нас выселят в гетто»

<p align="justify">Завтра в Екатеринбурге состоится общегородской митинг против точечной застройки.

Завтра в Екатеринбурге состоится общегородской митинг против точечной застройки. Организаторы планируют собрать на него свыше тысячи человек. Инициатором митинга выступил ТОС «Юго-Западный». Толчком к организации акции протеста послужило строительство многоэтажного дома на небольшой территории между домами 3/1, 5/1, 5/2 по улице Бардина. По словам члена совета ТОС Максима Петлина, строительство ведется даже не между домами, а в проезде: забор, огораживающий стройку, перекрыл проезд в близлежащие дома, а к дому 3/2 можно проехать только по газону. Ни машины «Скорой помощи», ни пожарная служба, по словам Максима Петлина, по этому газону к дому не проедут. В конце августа жители домов сломали ограждение вокруг стройки, однако на следующий день площадка была огорожена уже бетонным забором.

Администрация города, получив уведомление о проведении митинга, потребовала у организаторов изменить место в связи с нежеланием перекрывать парковку на площади 1905 года. Однако инициаторы не намерены переносить мероприятие на другую площадку. «Если администрация будет настаивать на смене площадки, мы все равно придем на площадь. Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться именно возле того здания, где подписываются разрешения на застройку, не считаю возможным проводит подобные митинги где-то на задворках. Мы проводили акции в своих дворах, но они не дали эффекта», - заявил ЕАН Максим Петлин.

Члены ТОС «Юго-Западный» сочли требования администрации незаконными и подали заявление в УВД, которое, в свою очередь, намерено взять с представителей администрации объяснения. Как рассказал ЕАН Петлин, в УВД пояснили, что все положения закона организаторы выполнили, поэтому имеют право провести этот митинг. По словам Петлина, несмотря на то, что из администрации так и не было получено никакого ответа, митинг нельзя назвать несанкционированным: «Мероприятие носит уведомительный характер, администрация просто должна согласовать регламент. Кроме того, в УВД мне сказали, что раз ответа нет, то наш регламент утвержден».

В завтрашнем митинге помимо рядовых жителей города примут участие члены КПРФ, «Яблока», представители Уральского общества краеведов, экологических организаций, а также председатель «Яблока» Сергей Митрохин, который сейчас находится с двухдневным визитом в Екатеринбурге.

«Борьба с точечной застройкой - это противодействие рейдерству, захвату собственности, имущества, жизненного пространства людей и защита прав собственности. Как собственности частной, так и собственности общественной, - заявил сегодня Митрохин. -  Наиболее ценные участки земли, на которых живут люди, захватываются для коммерческого использования при поддержке чиновников. То есть это еще и проблема коррупции. Для нас главное - защитить мелкого собственника. Этот момент - программное направление нашей партии. Пожаловаться на произвол в ситуациях с уплотнительной застройкой сегодня некому, независимый суд в России фактически не существует, правоохранительные органы выполняют репрессивные рейдерские функции. Я считаю, что сейчас идет вторая волна криминальной приватизации. Во время первой волны в руки горстки олигархов перешли экономические активы, такие как промышленные предприятия, недра. Сейчас, как правило, те же самые люди хотят захватить еще один актив – землю, которая в городах приносит большую ренту».

Что касается позиции администрации города, то, по мнению Митрохина, это показатель того, что власти признают свою неправоту: «Власть понимает, что не права, и ее страх выливается в агрессию, в запреты. Тем эффективнее будет акция. Власть имеет корыстный интерес, и решение запретить митинг – следствие этого корыстного интереса. Если мы будем подчиняться подобным запретам, то нас, в конце концов, выселят в какое-нибудь гетто».

 «Если администрация города решит разогнать митинг, в котором участвует федеральный политик, то грош цена демократическим традициям нашего города», - считает председатель регионального отделения «Яблока» Мария Дронова. 

Помимо проведения общегородского митинга организаторы намерены обратить на эту проблему внимание федеральных властей: «Поскольку местные власти не отменят этой практики, потому что живут за счет продажи наших парков, дворов и скверов, мы надеемся, что Госдума рассмотрит этот вопрос, даст, наконец, определение точечной застройки и запретит ее законодательно, - рассказал Максим Петлин. – мы поставим вопрос шире. Проблема ведь не только в точечной застройке, но и в вырубке парков, уничтожении исторических зданий и исторического центра Екатеринбурга. Мы должны бороться за сохранение истории и облика города».

Митинг пройдет завтра на площади 1905 года. Начало в 13.00.

Татьяна Пашкова, Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+