October 6, 2008, 09:24 AM

Делегация специалистов китайской провинции Хейлунцзян предлагает Пермскому краю сотрудничество в четырех направлениях

97. Пермь. Делегация специалистов китайской провинции Хейлунцзян предлагает Пермскому краю сотрудничество в четырех направлениях: импорте калийных удобрений и газетной бумаги, строительстве на территории края кирпичного завода и объектов инфраст
97. Пермь. Делегация специалистов китайской провинции Хейлунцзян предлагает Пермскому краю сотрудничество в четырех направлениях: импорте калийных удобрений и газетной бумаги, строительстве на территории края кирпичного завода и объектов инфраструктуры, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Перспективы сотрудничества обсуждались 6 октября на встрече заместителя председателя краевого правительства Юрия Уткина с делегацией китайской провинции. Китайская сторона заинтересована вложить инвестиции в строительстве на территории региона кирпичного завода, жилья и инфраструктуры, а также импортировании газетной бумаги и калийных удобрений.

Как отметил заместитель председателя Народного политического консультативного совета провинции Хейлунцзян Ван Лимин, намерены найти в России нового партнера, и Пермский край как нельзя лучше подходит для этого и богатством своих природных ресурсов и развитой промышленностью.

По словам вице премьера краевого правительства Юрия Уткина, предложения китайской стороны очень интересны, поскольку лежат в реальной плоскости и могут быть успешно воплощены. Строительство кирпичного завода, несмотря на желание еще нескольких компаний построить подобные предприятия, будет перспективным, поскольку не только даст новые рабочие места, но и будет способствовать здоровой конкуренции на рынке. В ближайшее время состоится ряд встреч, где будут намечены конкретные шаги.

На сегодняшний день Китай занимает лидирующее место по объему внешнеторгового оборота среди торговых партнеров Пермского края, с удельным весом 20,4 процента. В 2007 году во внешнеэкономических связях края основное место занимали страны Азии, их доля в ВТО края (без учета стран СНГ) по сравнению с 2006 годом повысилась на 6,6 пункта, экспорт – с 41 процента до 47,8 процента, импорт – на 3, 4 пункта.

Экспорт в Китай значительно превышает импорт китайских товаров в Пермский край. Это обусловлено интересами в природных ресурсах Пермского края со стороны азиатских стран. Основную долю экспорта в Китай занимают минеральные удобрения. В среднесрочной перспективе планируется сохранение роста объемов внешнеторгового оборота с Китаем. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+