October 6, 2008, 09:45 AM

330 человек обследовано на ВИЧ в ходе автопробега в Свердловской области

129. Екатеринбург. 330 человек обследовано в мобильном пункте в ходе автопробега по маршруту из Екатеринбурга в Байкалово – выявлено 4 положительных и 8 сомнительных результатов на ВИЧ-инфекцию, сообщила агентству пресс-секретарь областного центр
129. Екатеринбург. 330 человек обследовано в мобильном пункте в ходе автопробега по маршруту из Екатеринбурга в Байкалово – выявлено 4 положительных и 8 сомнительных результатов на ВИЧ-инфекцию, сообщила агентству пресс-секретарь областного центра СПИД Мария Костарева.

Эпидемиологи уже занимаются анализом результатов. Оказалось, что многие жители области просвещены в проблеме ВИЧ, но у них просто не хватает более конкретных знаний, и люди приходили в мобильник, что бы заодно проконсультироваться со специалистами. Интересен и тот факт, что в обследовании большее участие приняли женщины.

Значимым фактором в работе мобильника в небольших населенных пунктах явился вопрос – куда и во сколько его лучше поставить, чтобы люди могли без стеснения приходить и сделать анализ. Люди не хотели «светиться» в городе возле мобильного пункта по обследованию на ВИЧ по той простой причине, что все вокруг друг друга знают, и когда оборудованную «Газель» ставили работать вечером, то народу сразу приходило больше. Но в итоге в областном центре СПИД считают, что акция удалась, несмотря на некоторые организационные препятствия со стороны администраций населенных пунктов.

«Поразила неготовность администраций некоторых территорий к проведению новых форм профилактической работы, - посетовала Мария Костарева. – Например, в Белоярском нам сказали только за час да приезда, где будет стоять мобильный пункт и проходить акция. Но главное, что своим приходом люди проголосовали за подобные мероприятия. Также мы увидели и те территории, где администрация понимает значимость подобных акций, например, в селе Байкалово уже даже создана новая профилактическая программа, так как там очень серьезно относятся к проблеме ВИЧ инфекции».

Всего процент инфицированных по области по-прежнему составляет около трех с половиной процентов. Работа мобильного пункта по обследованию на ВИЧ будет продолжаться в этом сезоне и дальше. Евгения Назарова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+