October 6, 2008, 10:06 AM

Новая сепарационная установка появится на ММК

104. Магнитогорск, Челябинская область.
104. Магнитогорск, Челябинская область. Миллион тонн шлаков в год будет перерабатывать новая сепарационная установка в горно-обогатительном производстве ОАО «Магнтогорский металлургический комбинат» (ММК), сообщили агентству ЕАН в управлении информации и общественных связей предприятий.

В рамках инвестиционного проекта «Организация переработки шлаков» в котловане Западного месторождения горы Магнитной к концу нынешнего года будет построена новая сепарационная установка, которая позволит увеличить переработку шлаков в 12 раз.

Она будет перерабатывать один миллион тонн шлаков в год, позволит извлекать из шлака до 95 процентов содержащихся в нем металлических включений. На существующих сепарационных агрегатах горняки перерабатывали всего по 80-85 тысяч тонн шлаков в год.

Металлургические шлаки - стратегический ресурс комбината. С мая в составе ГОП ОАО «ММК» работает новое подразделение - цех по переработке металлургических шлаков (ЦПМШ). Создан он с целью утилизации отходов металлургического производства, выполнения среднесрочной инвестиционной программы комбината, на базе бывшего участка по размещению промышленных отходов и шлаков в карьере горы Магнитной и участка по переработке металлургических шлаков в районе кислородно-конвертерного цеха. В состав нового подразделения вошли и, собственно, сами шлаковые отвалы.

Комплексную поставку оборудования новой установки и шеф-монтаж осуществляет американская фирма «AMCOM LLC». В эти дни на площадку уже поступает первое оборудование, строители приступили к монтажу фундаментов.

Планируется, что новая установка будут пущена в эксплуатацию в середине ноября. Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+