October 7, 2008, 10:14 AM

Арбитраж признал земельные сделки бывшего СХП «Бона» ничтожными

181. Екатеринбург. Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным договор купли-продажи двух земельных участков между ООО «Агрокомплекс» и ЗАО «СХП «Бона», заключенный в декабре 2005 года.
181. Екатеринбург. Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным договор купли-продажи двух земельных участков между ООО «Агрокомплекс» и ЗАО «СХП «Бона», заключенный в декабре 2005 года. Как сообщили ЕАН юристы «Агрокомплекса», «именно на основании копии данного договора бывшим сельхозпредприятием были зарегистрированы права на земельные участки близ села Балтым, а потом «Бона» перевела эти участки на физических лиц». Решение арбитража означает подтверждение факта ничтожности всех последующих сделок с земельными участками.

Напомним, что, по данным юристов, «два года назад из-за поддельных договоров ООО «Агрокомплекс» потеряло права на 36 объектов недвижимости и около 4000 га земли в районе Верхней Пышмы». Право собственности «Агрокомплекса» на недвижимость восстановлены арбитражными судами всех инстанций вплоть до ВАС РФ, разбирательство по земельным делам продолжаются в судах разных уровней.

Как сообщили ЕАН в суде, ранее Арбитражный суд Уральского округа дважды принимал решение приостановить рассмотрение всех дел по конфликту вокруг балтымских земель до рассмотрения дела о законности договора купли-продажи земельных участков от 27.12.05г. между ЗАО «СХП «Бона» и ООО «Агрокомплекс», а потом уже все остальные дела, вытекающие из данного конфликта. Теперь, после решения областного арбитража, рассмотрение дел возвращается в суды следующих инстанций.

Земельные угодья и недвижимость близ озера Балтым несколько лет были предметом спора между компанией «Агрокомплекс» и «Боной» - фирмой скандально известного бизнесмена Константина Кремко.

Напомним, что основной бизнес Константина Кремко, сына руководителя научно-технического департамента свердловского Минпрома Евгения Кремко, связан с бывшим сельскохозяйственным предприятием «Бона», расположенном в Верхней Пышме. В прошлом году областной Минсельхоз исключил «Бону» из реестра сельхозпроизводителей, а затем московская компания «РСТПК-Холдинг» обратилась в арбитраж с иском о банкротстве фирмы Кремко. Основание для признания банкротства – отказ «Боны» выплачивать долги по ранним решениям судов. Кроме того, в Арбитражном суде Свердловской области по претензиям ИФНС Верхней Пышмы рассмотрено дело о взыскании 36 млн. рублей с ИП Кремко Г.И. (жена Константина Кремко) и рассматриваются дела о взыскании более 5 млн. рублей неуплаченных налогов с ИП Кремко Е.Е. (сестра Константина Кремко) и ИП самого Кремко К.Е

В апреле этого года К.Кремко был арестован по обвинению в мошенничестве. По данным следствия, «предприниматель занял у известного певца Александра Новикова 5 миллионов рублей под залог недвижимого имущества, чтобы использовать их для рейдерской атаки на земли компании «Агрокомплекс» в селе Балтым, а потом переписал заложенное имущество на другого человека». Однако в августе предприниматель был отпущен судом под подписку о невыезде, следствие по делу продолжается. Соб.инф., Европейско-Азиатские новости.


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+