October 8, 2008, 07:51 AM

Андрей Косилов принимает участие в заседании комиссии правительства РФ по вопросам развития АПК

165. Челябинск. В работе выездного заседания комиссии правительства РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса принимает участие заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернато
165. Челябинск. В работе выездного заседания комиссии правительства РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса принимает участие заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Совещание в Ульяновске 8 октября проведут первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков и министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев. Комиссия рассмотрит проекты федеральных отраслевых программ по развитию мясного и молочного скотоводства и стимулированию производства молока, которые станут продолжением реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

По итогам заседания будут даны рекомендации по разработке аналогичных региональных целевых программы.

В настоящее время Россия является одним из крупнейших производителей молока в мире. В прошлом году производство молока составило 32,2 миллиона тонн и по этому показателю наша страна занимает третье место в мире. По статистике российского министерства сельского хозяйства, устойчивый рост молочной продуктивности коров составляет 8-10% в год. В текущем году средний надой на корову составит по стране около 4000 килограмма молока.

В Челябинской области в этом году планируется надоить от каждой коровы 3700 килограммов молока, всего 606 тысяч тонн молока за год.

На Южном Урале поддержка животноводства является приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса. Большая работа проводилась и в рамках реализации приоритетного национального проекта.

Сейчас проект перерос в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В рамках программы сельхозпредприятия получают финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов.

В 2008 году на развитие сельхозпроизводства из областного бюджета направлено 2,2 миллиарда рублей. Большая часть этих средств пошла на поддержку животноводства, с целью увеличения производства мяса и молока в регионе, и достижения полного самообеспечения региона этими продуктами питания. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+