November 15, 2011, 12:40 PM

На депутата ЕГД завели уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении действующего депутата Екатеринбургской городской Думы 35-летнего Владимира Городенкера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении действующего депутата Екатеринбургской городской думы 35-летнего Владимира Городенкера, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов».

Как установлено следствием, Владимир Городенкер являлся директором ЗАО «Первоуральский завод ЖБИ «Первый бетонный» (расположен в Первоуральске). Он достоверно знал об имеющейся задолженности предприятия по уплате налогов и сборов на сумму порядка 2,5 миллиона рублей. Однако действующий депутат не предпринял действий, направленных на погашение имеющейся задолженности.  

Вместо этого, в период четвертого квартала 2009 года (с сентября по декабрь), он сокрыл денежные средства возглавляемой им организации на сумму свыше 39 миллионов рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов и сборов.

Как отметили в СКР, деньги злоумышленник укрыл от налогообложения, открыв несколько новых счетов в банках Екатеринбурга и Первоуральска, не сообщив письменно об этом в налоговые органы.  

Сейчас по уголовному делу следователем Первоуральского межрайонного следственного отдела СК России по Свердловской области выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. 

Владимир Городенкер родился 29 мая 1976 года в Свердловске в семье инженеров. В 1997 году окончил математико-механический факультет Уральского государственного университета им. А.М.Горького по специальности «Системный программист, математик». Получил ученую степень бакалавра математических наук. В УрГУ прошел военную кафедру, получил офицерское звание - лейтенант запаса. В 1997 году работал региональным представителем брокерской фирмы «УТК-Брок-Инвест». 

В 1998 году основал и возглавил предприятие «УралТрубоСталь», которое осуществляет снабжение строительных площадок Екатеринбурга металлопрокатом.

С 2002 года он является директором предприятия по поставкам дорожно-строительной и коммунальной техники «РосТрансАвто». Основал благотворительный фонд «Фонд Городенкера». Женат. 

20 марта 2005 года он был избран депутатом Городской думы четвертого созыва, а в марте 2009 года - депутатом пятого созыва. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+