June 27, 2013, 06:06 AM

Бизнес на профсоюзе: посредники наживаются на «вотчине» Ветлужских

Федерация профсоюзов Свердловской области может оказаться в центре финансового скандала. Речь идет об объектах недвижимости, которые организация сдает в аренду.

Федерация профсоюзов Свердловской области может оказаться в центре финансового скандала. Речь идет об объектах недвижимости, которые организация сдает в аренду. На сайте арбитражного суда появилась информация сразу о нескольких тяжбах, в которых фигурируют профсоюзники. Ранее сведения о проблемах с недвижимостью ведомства прозвучали в СМИ в 2011 году. Очевидно, областной профсоюз в очередной раз наступает на те же грабли.

Напомним, два года назад, в прессе появились публикации о сомнительных сделках аренды, заключенных между ФПСО и рядом фирм-посредников. Этим вопросом тогда даже интересовался депутат Законодательного собрания региона Андрей Альшевских.

«В СМИ вышли статьи о возможных махинациях Андрея Ветлужских, главы Федерации профсоюзов Свердловской области, и Натальи Лебедевой, директора некоммерческого партнерства «Управление зданиями Федерации профсоюзов». Учредителями последнего в 2006 году стали сама Федерация профсоюзов и НОУ «Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области». Все эти годы Андрей Ветлужских сдает в аренду по дешевке помещения Федерации подконтрольному Управлению зданиями – фактически самому себе. Коммерсанты заключают договоры субаренды с некоммерческим партнерством уже по рыночным ценам. В итоге многомиллионные доходы проводят мимо профсоюзной кассы», - писал в блоге парламентарий. Он даже обращался в прокуратуру, однако в то время органы прокуратуры не сочли нужным разобраться до конца в финансовых потерях Федерации и защитить, в конечном итоге, интересы простых членов профсоюзов – дело не получило ход.

В центре скандала тогда оказались огромные объекты, здания на улицах Шаумяна, 86, Малышева, 56, Пушкина, 10, Прониной, 25 (гостиница «Уктус»), в переулке Гаринском, 3 в Екатеринбурге, а также и база отдыха «Хрустальная» возле Первоуральска.

Площади финансового раздора

Сейчас, судя по картотеке дел арбитражного суда Свердловской области, конфликт возник между арендаторами объекта на Шаумяна, 83. Здесь базируется гостиница «А-класс», а также 18 организаций. Неприятный шлейф тянется еще с 2011 года. По данным нашего источника, ФПСО все сделки по аренде своего имущества заключала через несколько разных компаний, в числе которых «Отель Менеджмент», «Отель Менеджмент-Урал» и «Отель Менеджмент-2». Фирмы зарегистрированы фактически на одних и тех же людей. Речь идет о двух супружеских парах: Выгодских Павле и Ольге, а также Алексее Добразове и его жене Наталье Лебедевой. Эти организации на основании ряда договоров с ФПСО получают право сдавать в аренду профсоюзные помещения. По сведениям бывшего арендатора, профсоюзы сдают вышеперечисленным компаниям помещения по заниженной цене, а посредники на правах договора выставляют площади уже на более выгодных, рыночных условиях.

В интервью корреспонденту агентства ЕАН один из бывших арендаторов откровенно заявил: «Стоимость площадей в зданиях, «подконтрольных» ФПСО по договорам федерации с вышеописанными компаниями, в 3-4 раза отличается от сумм договоров с конечными арендаторами. Получается ситуация, когда Федерация профсоюзов Свердловской области через разные фирмы сдает свои помещения третьим лицам. Этот бардак начался с 2007 года, и на сегодня это пятая по счету схема заработка на фирмах-однодневках».

По его словам, в стоимость аренды включены даже коридоры и места общего пользования, а также антенна сотового оператора на крыше, платежный терминал, и это далеко не полный перечень. Высокие цены обоснованы тем, что «Отель Менеджмент» уполномочен осуществлять управление зданиями: проводить ремонты и так далее. Однако, как признаются многие, помещения сдавались в удручающем состоянии, а приводить в порядок их приходилось за счет самих же «постояльцев».

Семейная порука

Чтобы понять, как работает «арендная карусель» Федерации профсоюзов, мы запросили официальную выписку из «Системы профессионального анализа рынков и компаний». По данным «СПАРК», директором и совладельцем «Отель Менеджмент-2», «Отель Менеджмент-Урал» и «Отель Менеджмент» является Наталья Лебедева. Также в доле последних двух компаний фигурирует Павел Выгодский и его супруга, Ольга Выгодская.

«Реально здесь всем заправляет госпожа Лебедева, остальные все номиналы. Физически арендуя несколько лет помещения в «Отель Менеджмент 2», директором которого является Алексей Добразов (супруг Лебедевой – ЕАН), мы его ни разу не видели. Все вопросы решались через госпожу Лебедеву», - отмечает бывший арендатор. По его словам, она даже позволяла себе ставить подпись от имени мужа на официальных документах.

Добавим, что это только вершина айсберга. Вышеперечисленные фамилии фигурируют и на других объектах, находящихся в собственности ФПСО. Более того, «семейный подряд» на отдельных объектах сдает площади фактически самим себе. Ярким примером тому является история с Шаумяна, 83. Ответ на вопрос, на чем, на каких интересах построен и процветает такой многолетний и прочный тандем между Руководителем профсоюзов Ветлужских и госпожой Лебедевой, судя по публикациям в СМИ, интересует многих, кроме правоохранительных органов.

Неугодные арендаторы

В настоящее время Федерация профсоюзов фигурирует в двух судебных тяжбах, касающихся собственности ФПСО. Один иск, вероятнее всего, будет отозван, по второму делу разбирательство отложено. Мы звонили участникам дел, чтобы выяснить хоть какие-нибудь подробности и суть конфликта, однако все как один побоялись давать комментарии. «Ну, вы же знаете связи Ветлужских…», - говорили респонденты.

К слову, неугодных арендаторов, которые отважились судиться с посредниками ФПСО, всеми возможными способами выживали из офисов. «Они нам выдвинули ультиматум, пытались не пускать, вырубили серверы, свет. Мы со своей стороны жаловались, писали письма Ветлужских. Но никакой реакции не дождались», - отметил бывший арендатор.

По его словам, в договорах с посредниками четко прописано, что «Отель Менеджмент» и другие аффилированные компании имеют право сдавать площади конечным потребителям без согласования с собственником. Непонятным остается одно: зачем «постояльцев» вынуждали к невыгодным контрактам, а профсоюз уклонялся от прямых договорных отношений?

Профсоюзные цены

За официальными комментариями по поводу сложившейся ситуации с собственностью ФПСО мы обратились непосредственно к лидеру организации – Андрею Ветлужских.

После понятных возмущений он все же согласился объяснить принципы своей арендной политики. «Федерация профсоюзов, как и многие другие организации, часть своих площадей сдает в аренду. Средства, которые мы получаем от этой деятельности, идут на уставную работу. Все это проходит под контролем имущественной комиссии, а решения принимаются коллегиально. Все площади по рыночной цене мы сдаем одному арендатору – это «Отель менеджмент». Он, в том числе, занимается вопросами охраны объектов, уборки и сдает здания в субаренду. Они не сдают коридоры, фойе, холлы. Все проверки, которые у нас проходили, показали, что все прозрачно», - отметил Ветлужских.

Почему цена по цепочке фирм-прокладок растет в геометрической прогрессии, он пояснил довольно просто: бизнес посредника должен быть рентабельным. Средства, которые профсоюз получает от аренды помещений, распределяются коллегиальным органом, в который входит 70 человек. Однако о каких суммах идет речь, чем руководствуется этот коллегиальный орган, определяя цену аренды, что из «выручки» достается членам профсоюзов, Ветлужских не уточнил. Простым гражданам и тем более членам профсоюзов, более понятны были бы заботы Ветлужских не «о рентабельности бизнеса посредников», а о доходах профсоюзной кассы, которые позволяли бы как прежде оздоравливать детей в летних лагерях, членам профсоюзов отдыхать в санаториях и т.д.

В целом же, после беседы с профсоюзным лидером неразрешенных вопросов возникло еще больше, и ответа на них не получено. Если ФПСО сдает площади по рыночной цене, то зачем нужны посредники? Если посредники так эффективно ведут бизнес и получают хорошую прибыль с аренды, то почему сам профсоюз не может эффективно распорядиться собственным имуществом – а речь идет о сотнях тысяч квадратных метров? Чем заслужила госпожа Лебедева такую благосклонность Ветлужских, что заложено в фундамент их сотрудничества? Кому может быть выгодна ситуация, когда между профсоюзом и арендатором стоит вереница посредников? Почему бы для реальной «прозрачности» финансовых дел Ветлужских не провести аукцион (конкурс) среди потенциальных арендаторов, выставив на торги право аренды зданий и помещений и уж тогда действительно получить прибыль в кассу? И, наконец, главный вопрос: каковы итоги прокурорских проверок, инициированных в 2011 году в отношении ФПСО? Редакция будет следить за развитием событий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+