July 1, 2013, 06:40 AM

Свердловский шахматист стал призером чемпионата национальной Высшей лиги

Александр Мотылев стал единственным свердловчанином, получившим призовое место на чемпионате Высшей лиги страны, состоявшемся в Екатеринбурге.

Александр Мотылев стал единственным свердловчанином, получившим призовое место на чемпионате Высшей лиги страны, состоявшемся в Екатеринбурге. Он получил бронзу и специальный приз от организаторов как лучший шахматист области на этом турнире, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Федерации шахмат Свердловской области.

Остальные семь шахматистов Свердловской области завершили борьбу на этом чемпионате далеко от первых пяти мест, дающих право на участие в Суперфинале национального первенства.

Из 9 партий на чемпионате Мотылев не проиграл ни одной. В трех он заставил соперников сдаться, шесть завершил вничью и в итоге набрал 6 очков из 9.

Игорь Лысый, с которым были связаны, пожалуй, самые большие надежды на этот чемпионат и который на финише с 5 очками стал только 21-м, в 9 турах потерпел два поражения. Роман Овечкин и Павел Понкратов, отставшие от Лысого всего на полшага, остались без набранных очков в одном и в трех турах соответственно, а Сергей Вокарев и Олег Юферев уступили соперникам в первом случае в четырех, а во втором – в шести сыгранных партиях из девяти.

Понкратов, впрочем, занявший на этом чемпионате только 29-е место, тоже стал номинантом прошедшего турнира. Он получил специальный приз за самую быструю и первую победу, которую одержал в стартовом туре над мастером ФИДЕ из Якутска Дмитрием Егоровым.

Людмила Саунина в итоговом протоколе женского турнира с 4 набранными очками из 9 заняла только 22 место из 29 участниц розыгрыша, но получила памятный приз как самая заслуженная шахматистка чемпионата.

Совсем провальным этот турнир получился для действующей чемпионки Свердловской области Евгении Засыпкиной. В 9 турах она сумела заработать всего 2 очка и по итогам чемпионата стала последней из всех участниц первенства. При этом единственную победу Засыпкина одержала на чемпионате во втором туре, когда белыми в свердловском дерби неожиданно обыграла Саунину. Зато в семи партиях из девяти Засыпкина оказалась явно слабее своих соперниц, за что и получила 7 поражений.

В Екатеринбурге после чемпионата сейчас наступит небольшая пауза, а ближайшее шахматное событие состоится в середине июля, когда в рамках международной выставки «Иннопром 2013» начнет свою работу шахматная гостиная. В программе этого мероприятия пройдут сразу несколько масштабных шахматных турниров. Европейско-Азиатские Новости.