December 28, 2018, 03:40 AM

Митрополит Кирилл: область и улицу Свердлова - переименовать, проспект Александра Невского - вернуть

Митрополит Кирилл: область и улицу Свердлова – переименовать, проспект Александра Невского – вернуть 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вернулся к вопросу о переименовании Свердловской области и возвращении исторических названий объектам в Екатеринбурге. Об этом предстоятель заявил по итогам последнего в уходящем году городского отделения Всемирного русского народного собора. 

«В названии наших улиц и области присутствуют сатанинские имена. Злой гений Свердлов оставил такой кровавый след, что о нем лучше вообще не вспоминать. В связи с этим у нас великая путаница в головах. К примеру, существует свердловское казачество. Как такое может быть?! Эти слова не могут стоять вместе: Свердлов уничтожал казачество как класс», - заявил митрополит «Областной газете». 

«Наше мнение по поводу оценки дел этого революционера надо донести до всех людей. Тогда они могут задуматься о проспекте имени палача в переименованном Екатеринбурге, о страшном наименовании области, которое многократно повторяется в личном паспорте каждого», - добавил митрополит. 

По мнению главы митрополии, останавливаться на переименовании улицы Свердлова не стоит. 

«У нас предостаточно настоящих героев, связанных с Екатеринбургом. Хочу обратиться ко всем неравнодушным, скоро 800 лет исполняется святому благоверному князю Александру Невскому. В Екатеринбурге был проспект его имени. Нужно вернуть это название в жизнь города», - уверен Кирилл. 
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+