June 7, 2023, 11:07 AM
Валентина Попова

Незаконные автомойщики не смогли оспорить штраф за самовольную стройку на Блюхера в Екатеринбурге

Свердловский арбитражный суд отказал в удовлетворении иска компании «Экспоинт», которая занимается строительством незаконных автомоек в Екатеринбурге. Компания оспаривала штраф за работы по проведению инфраструктуры для очередной автомойки на улице Блюхера.

Напомним, что штрафные санкции в размере 300 тыс. рублей на «Экспоинт» наложила администрация Кировского района Екатеринбурга. Постановление было выдано после проверки деятельности компании на улице Блюхера у дома 45, где в январе 2022 года началось строительство автомойки.

Компания пыталась доказать, что не обязана платить штраф за строительные работы на Блюхера, так как, по словам заявителя, постановление чиновников является незаконным. Якобы в документе не указано, какие конкретно нарушения допустил «Экспоинт». Однако суд счел аргументы администрации убедительными и отказал в удовлетворении иска.

Напомним, что судебные тяжбы между «Экспоинтом» и властями Екатеринбурга длятся уже больше года и исчисляются десятками исков с той и другой стороны. И именно чиновники выигрывают одно дело за другим. Так, с компании взыскали свыше 200 тыс. рублей в пользу администрации Чкаловского района. Это неуплата за размещение «нестационарного торгового объекта» на перекрестке Шварца - Крестинского. Отметим, что именно там располагается автомойка самообслуживания, о которой, скорее всего, идет речь в документах суда: ранее компания «Экспоинт» неоднократно в договорах с администрациями районов маскировала будущие автомойки под торговые галереи.

Кроме того, суд установил, что «Экспоинт» должен снести автомойку на Таватуйской, а также восстановить поврежденный ландшафт. Администрация Железнодорожного района Екатеринбурга добилась, чтобы компания заплатила штраф за бурение скважины и порчу деревьев на месте размещения своего объекта.

13 марта текущего года апелляционная инстанция оставила в силе решение Свердловского арбитража, признав законным постановление мэрии Екатеринбурга, которое устраняло юридическую лазейку для «Экспоинта». Именно благодаря этому документу незаконная автомойка под видом нестационарного торгового объекта появилась на перекрестке Амундсена - Онуфриева.

Скандал с компанией «Экспоинт» начался год назад, когда компания, заключив договор на строительство торговой галереи, начала строить автомойку на улице Блюхера. Местные жители проявили гражданскую активность, подключили чиновников и надзорные органы к борьбе со строительством объекта и победили. Кроме того, администрации районов Екатеринбурга судятся с «Экспоинтом», требуя снести другие автомойки и регулярно побеждая в судах, однако компания не сдается и оспаривает решения предыдущих инстанций.

 Мэр отчитался о борьбе с незаконными автомойками в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+