February 20, 2021, 03:03 AM

Николай Коляда дал интервью известному ЛГБТ-блогеру

Известный ЛГБТ-блогер Карен Шаинян взял интервью у уральского драматурга, основателя «Коляда-театра» Николая Коляды. Анонс Шаинян выложил на своей странице в соцсети.

«Поговорил вчера с Николаем Колядой про «Рогатку» — первую российскую (точнее, советскую) квир-пьесу, которая прогремела на весь мир. Это история любви 18-летнего мальчика и спившегося инвалида, которую Коляда написал по реальным событиям. И это только одна из 140 написанных им пьес. На прощание Николай подарил мне том с «Рогаткой», так что ночью я порыдал над ней всласть… Благодаря «Рогатке» Америка и Европа узнали, что в России есть современный театр. Почти в каждой пьесе Коляды есть квир герой, сюжет или намек. «Мир цветной, и в нем обязательно есть маленькая голубая полоска», – говорит мне он. «Да нет же, говорю, мир цветной, и все эти цвета про нас всех!», – отвечаю, имея наглость поспорить с классиком. Вообще, клевое столкновение метафоры с эвфемизмом как диалог поколений: раньше нам отводили только голубой, теперь — весь радужный спектр наш», – написал Шаинян.Шоу Карена Шаиняна на Youtube называется «Открытый разговор с веселыми людьми». Герои его интервью – знаменитые открытые представители ЛГБТ.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+