February 18, 2022, 11:05 AM
ЕАН

«Никто не хотел нагнетать»: лидер диаспоры – о закрытой встрече со свердловскими чиновниками

Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов по поручению главы региона встретился сегодня с представителями национальных диаспор. Темой совещания были последствия ЧП на Сортировке в Екатеринбурге.

Напомним, 11 февраля подростки избили девушку и ее мать, они сейчас находятся в больнице. Нападавшие были уроженцами Азербайджана, этот факт признало руководство диаспоры. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал призвать «южан» к ответу. 

Как ожидалось, на встрече Олег Чемезов мог заявить о некоем ужесточении миграционной политики в регионе.

Как рассказали ЕАН участники встречи, представитель областного правительства заявил главам диаспор, что вспыхнувший в СМИ резонанс не был инициативой губернатора и тот не намерен его поддерживать. 

«Причиной большого числа эмоциональных комментариев в соцсетях вообще была не политика и не национальность нападавших, а то, что пострадали женщины. Он заверил, что никто не подразумевает нагнетания обстановки, а тональность в соцсетях и СМИ — это исключительно реакция людей, возмущенных таким гадким преступлением», - рассказал ЕАН один из участников встречи.

Факт встречи уже подтвердил областной Департамент информационной политики.

«Агрессия и нетерпимость - это не вопрос национальности. В каждой культуре и религии заложены такие базовые ценности, как уважительное отношение к старшим, к женщине, забота о детях. Если где-то происходит сбой или, более того, преступление, то, скорее всего, проблема возникла раньше, в ходе воспитания и становления личности», – цитирует ДИП Чемезова.

Чиновник подчеркнул, что сохранять стабильность и обеспечивать должный контроль за миграционной ситуацией можно только при высоком уровне взаимодействия между органами власти и национально-культурными объединениями. 

 Силовики приехали на 4-ю овощебазу в Екатеринбурге из-за избиения мигрантами двух женщин «На Среднем Урале накоплен богатый опыт эффективного диалога с национальными объединениями», - заключил чиновник.

По официальным данным, на встрече присутствовали представители азербайджанской, армянской, казахской, киргизской, таджикской, талышской и узбекской диаспор.

Напомним, группа подростков-азербайджанцев избила двух женщин на остановке на улице Пехотинцев. У пострадавших переломы, женщины госпитализированы в состоянии средней тяжести. Выяснилось, что эти подростки хорошо известны полицейским, не раз попадались на грабежах и кражах, один имел условную судимость. По распоряжению председателя СКР Александра Бастрыкина следователи забрали дело у полиции в свое ведомство.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+