October 17, 2019, 12:42 PM

«Никто никаких претензий мне не направлял». Борис Дубровский в интервью РБК опроверг все претензии в свой адрес

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский, про возбуждении уголовного дела в отношении которого сообщили ведущие информационные агентства, дал интервью изданию РБК. В нем он опроверг сам факт возбуждения дела, а также все претензии в свой адрес.

О том, что Борис Дубровский даст интервью некоему «крупному информагентству», стало известно сегодня днем из Telegram-канала «Молнии Дубровского», который в свое время завел ныне работающий в РМК бывший пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин. Незадолго до этого Федечкин, по его словам, передал контроль над давно заброшенным каналом семье бывшего главы региона.

«О возбуждении уголовного дела по материалам проверки (ФАС) мне ничего не известно, — заявил Дубровский в ответ на упоминание про слова главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, который подтверждал агентству ТАСС факт уголовного преследования Дубровского, по материалам проверки антимонопольщиков. — Никто никаких претензий мне не направлял, ни меня, ни моих адвокатов никто и никогда не приглашал для дачи каких-либо пояснений».

Отверг Дубровский и обвинения в связях с компанией «Южуралавтобан», в сговоре с которой антимонопольные службы обвиняли региональные власти и лично бывшего главу региона.

«Когда я начал работать в должности губернатора, компания «Южуралавтобан» уже доминировала на рынке ремонта дорог в регионе. Компания не платила налогов, работа была организована ненадлежащим образом. Я потребовал, чтобы компания организовала работу в соответствии с федеральным законодательством. Уже во второй год моего губернаторства «Южуралавтобан» заплатил порядка 1 млрд рублей налогов в бюджеты разных уровней. Отличие моего периода на посту губернатора от предыдущего заключалось в том, что я ставил задачу перед министерством сформировать компетенцию заказчика и выбирать подрядчиков, способных качественно выполнять свои обязательства. Компания «Южуралавтобан», впоследствии «Южуралмост», является крупным предприятием с численностью 3,4 тыс. сотрудников, работающих на территории всей области, технически оснащенная, способная справиться с поставленной задачей. Именно это являлось основной причиной того, что она побеждала во многих тендерах. При этом конкурентная среда на рынке дорожного строительства в Челябинской области все эти годы сохранялась», — приводит слова Дубровского РБК.

Также Дубровский опроверг сведения о том, что он обосновался в Швейцарии, и рассказал о том, чем он сейчас занимается.

«Я никуда не эмигрировал. Во-первых, я — гражданин России. Во-вторых, у меня нет оснований для жизни в Швейцарии, и мне это не нужно. Моя семья, родные и близкие живут в России, и мне нравится жить и работать в России. Я не обладаю банковскими счетами и недвижимостью за границей. Это регулярно все проверялось, я подавал ежегодные декларации о своих счетах и недвижимости. Никаких изменений за это время не произошло. Я изредка приезжаю в Швейцарию по туристической визе, чтобы встретиться с дочерью… Я вышел на пенсию. Учусь, повышаю свой культурный и профессиональный уровень. Выполняю государственную задачу 80+, — подчеркнул экс-глава региона. — Я могу находиться в России тогда, когда захочу. Я свободный человек и самостоятельно принимаю решения о своем местонахождении».

Напомним, первым о возможном возбуждении дела в отношении Дубровского по факту превышения полномочий и сговоре в сфере дорожного строительства сообщил в прошедшую пятницу вечером адвокат Игорь Трунов. Он представляет интересы другого экс-главы Южного Урала - Михаила Юревича (скрывается за рубежом, также обвиняется в коррупционных преступлениях, в том числе в сфере дорожного строительства).

В воскресенье адвокат Бориса Дубровского Рустам Курмаев, в свою очередь, сообщил, что ни ему, ни его доверителю о возбуждении уголовного дела ничего неизвестно.

Во вторник в ходе рабочей поездки в Крым глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев подтвердил факт возбуждения уголовного дела против бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Артемьев сообщил об этом в ходе рабочей поездки в Крым. Он подчеркнул, что дело возбуждено по материалам проверки ФАС.

«Насколько я знаю, уголовное дело возбуждено. Насколько я могу знать, оно активно расследуется», — приводит ТАСС слова главы антимонопольного ведомства.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+