November 25, 2020, 07:58 AM

Нижнетагильский епископ поехал в монастырь разбираться с избиением послушника монахом

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий (Владимир Орлов) побывал в Свято-Троицком Всецарицынском мужском монастыре в селе Тарасково под Новоуральском. Архиерей поехал, чтобы разобраться в ситуации, сложившейся в монастыре после избиения послушника монахом.

«Епископ съездил в монастырь, не афишируя визит. Он хочет лично разобраться с избиением послушника. Монастырь в Тарасково непростой, он с жесткими правилами, сюда ссылают на исправление нарушителей из церковной среды, в том числе пьющих. Отношения местных жителей Тарасково с монахами тоже нельзя назвать простыми, разные ситуации бывают, местные на монахов нередко жалуются», рассказал ЕАН источник в Нижнетагильской епархии.

Агентство ЕАН писало, что 23 октября в монастыре был избит 35-летний послушник Георгий (Юрий Богданов). В избиении обвиняют монаха Афанасия. На следующий день после избиения Георгия на скорой помощи с инсультом госпитализировали из монастыря. Около месяца он провел в больнице, после чего мужчину выписали, сейчас он живет дома у родителей. В результате инсульта послушник частично парализован. Родители пострадавшего написали заявление на имя начальника полиции Новоуральска. Кроме того, готовят жалобы в прокуратуру Новоуральска и Свердловской области.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сказал ЕАН, что до получения итогов разбирательства от комментариев по этой теме он пока воздержится.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+