June 7, 2023, 09:38 AM
Мария Трускова

Низкое качество по низкой цене: свердловчанам предлагают туры в Абхазию за 20 тысяч рублей

В июне российские турагентства, в том числе и свердловские, начали предлагать туры в Абхазию с большими скидками. По «горящей» путевке неделя отдыха в гостинице эконом-класса с завтраками и вылетом из Екатеринбурга обойдется в 20-25 тыс. рублей на человека.

Как поясняют в Ассоциации туроператоров России, из-за невысокой загрузки отели Абхазии снизили цены в июне на 30 %.  Причина – установившаяся в республике в мае и начале июня прохладная погода, когда море еще не успело прогреться. По данным экспертов отрасли, в связи с этим 70 % отелей не смогли полностью заполнить свой номерной фонд. Именно поэтому они выпустили скидочные спецпредложения на период до 15-20 июня. 

Директор екатеринбургского турагентства «Бэст Тур» Наталья Прибавкина в беседе с ЕАН добавила, что еще один фактор, влияющий на снижение стоимости туров, - незаполняемость мест на чартерных рейсах.

«Сейчас действительно есть «горящие» туры по этому направлению, когда стоимость путевки на человека может составлять 20-30 тыс. рублей. Это связано с плохой погодой. Сегодня  чартерных рейсов до Адлера, откуда потом туристы едут в Абхазию, очень много. При этом из-за плохой погоды в Сочи и Абхазии места на самолетах не заполняются. Все это влияет на конечную стоимость тура. Когда начнется жара, море прогреется, думаю, что цены снова вырастут», - отметила Наталья Прибавкина.

При этом она подчеркнула, что по столь минимальной стоимости сегодня в большинстве случаев продаются туры с размещением в гостевых домиках или на базах отдыха, без питания.

«Хороших, качественных отелей в Абхазии не так уж и много, их всегда бронируют заранее, и цена там уже совсем другая. «Горящих» туров в отели высокого уровня с питанием практически нет», - говорит Наталья.

Она отметила, что стоимость тура в хороший отель Абхазии сравнима со стоимостью путевки в Турцию. Например, тур на 10 дней с 1 августа с вылетом из Екатеринбурга в абхазский пансионат с завтраками обойдется в 136 325 рублей за двоих, в отель 3* на полный пансион путевка выйдет уже в 145-150 тыс. рублей на двоих. При этом за 160-165 тыс. на двоих можно на такое же время улететь в четырехзвездочный отель в Турции на All inclusive.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев также отмечает, что по низким ценам в Абхазии в основном предлагаются гостевые дома, которые порой не соответствуют привычным для россиян санитарным нормам. «Абхазия, конечно, страна с живописными видами, красивой природой, вкусной едой, но она имеет свою специфику. Есть вопросы и к уровню безопасности туристов, и к сервису. Поэтому путешественникам следует особо внимательно подходить к месту проживания на отдыхе», - говорит Михаил Мальцев.

Он отмечает, что стоимость туров с наступлением жаркого сезона повысится для тех туристов, которые отправляются в Абхазию на самолете через Адлер. Те же, кто путешествует автобусными турами, на своих машинах или на поезде, смогут всегда найти в республике доступное недорогое жилье.

«Абхазия – это сегодня действительно массовое направление, которое особенно ценят любители недорого морского отдыха. Думаю, что республика по итогам года войдет в топ-5 самых посещаемых нашими туристами курортов наряду с Турцией и республиками бывшего СССР», - говорит Михаил Мальцев.

Сами туристы отмечают, что Абхазия – очень гостеприимная и недорогая страна. Например, прошлой осенью пообедать в местном кафе можно было в среднем за 300-500 рублей. Также там предлагается много экскурсий, в том числе путешествие на знаменитое озеро Рица, посещение горячих источников, рафтинг и многое другое. Новинкой прошлого сезона стала экскурсия в заброшенный поселок Акармара в Ткуарчалском районе. Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 года он более 400 дней находился в блокаде и оказался почти полностью разрушен. Сейчас там живут около пяти семей, в том числе в полуразрушенных зданиях, среди которых бродят любители исследовать «заброшки».



Отдыхающим стоит учитывать, что банкоматы в Абхазии попадаются редко и не всегда работают, а местные лавочки не принимают оплату по картам. Поэтому стоит запастись наличкой. Также в населенных пунктах республики по вечерам периодически пропадает свет из-за увеличивающейся нагрузки на сети, но, как правило, такие неполадки устраняют достаточно быстро. 

Стоит отметить, что этим летом самостоятельным туристам будет еще проще добраться до Абзахии. Уже с завтрашнего дня, 8 июня, из аэропорта в Адлере до Гагры и обратно начнут курсировать скоростные «Ласточки». Стоимость проезда составитот 850 до 1 000 рублей в одну сторону. Время в пути – около трех часов. Россияне бросились скупать автобусные эконом-туры на море 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+