February 12, 2019, 04:46 AM

«Ночь музеев» в Екатеринбурге начала прием заявок от участников

В Екатеринбурге 18-19 мая традиционно состоится «Ночь музеев». С 11 февраля по 10 марта оргкомитет принимает заявки от площадок через электронную форму на официальном сайте.

Присоединиться к масштабному мультикультурному проекту могут все заинтересованные площадки музейной направленности. Традиционное требование для потенциальных участников - соответствие международным принципам проекта: открытость и доступность музея, комфортность музейного пространства, продвижение музейного предмета.

Напомним, проект традиционно приурочен к Международному дню музеев и проводится в ближайшую к этой дате субботу. Примечательно, что в этом году суббота приходится на сам праздничный день 18 мая. Это значит, что в свое обычное время, до 18:00, государственные, муниципальные и ведомственные музеи будут принимать посетителей бесплатно. Таким образом, традиция дарить свободный вход всем желающим в Международный день музеев распространится на дневную Детскую программу «Ночи музеев», которую в этом году бесплатно могут посетить и взрослые.

Главной темой «Ночи музеев» в Екатеринбурге на этот раз станет Год театра. Дополнительной темой – 140-летие со дня рождения знаменитого уральского писателя Павла Бажова. Этим важным поводам будут посвящены программы участников и специальные мероприятия от оргкомитета в Информационном центре проекта. Отметим, что Екатеринбург – это единственный город, где в рамках «Ночи музеев» создается главная площадка проекта – Инфоцентр: там, на площади возле Водонапорной башни, можно получить всю справочную информацию о проекте и провести время всей семьей.

«Ночь музеев» в Екатеринбурге будет проходить в тринадцатый раз. Традиционно маленьким посетителям будет предложена дневная Детская программа, а вечером 18 мая начнется основная программа проекта, которая продолжится до 02:00 19 мая. 

Фото: оргкомитет «Ночь музеев в Екатеринбурге»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+