November 29, 2021, 08:52 AM

Норматив стоимости жилья в Башкирии в начале следующего года будет увеличен более чем на треть

Норматив средней стоимости жилья в Башкирии предложили увеличить в I квартале следующего года на 36% по сравнению с текущим. Как сообщили сегодня, 29 ноября, в Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан со ссылкой на Минстрой России, нормативную цену одного квадратного метра планируют поднять до 72 565 рублей.

Отметим, что эта цифра выведена по новой методике расчета. Проект приказа Минстроя России о нормативах на начало следующего года сейчас находится в стадии прохождения экспертизы, результат будет известен в начале декабря.

Норматив стоимости жилья необходим для определения размера социальных выплат, которые предоставляются гражданам при приобретении или строительстве за счет бюджетных средств.

Напомним, средняя нормативная стоимость квадратного метра на IV квартал 2021 года, утвержденная в ноябре приказом Минстроя Башкирии, равна 53 371 рубль. При расчете норматива по новой методике учитываются средние цены на рынках первичного и вторичного жилья.

«Ранее при расчете средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения учитывали официальные статистические данные о средних ценах одного квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья, среднюю стоимость строительства, а также среднюю стоимость одного кв. м, приобретенного для обеспечения жильем льготников и расселения ветхого и аварийного фонда, а также с учетом индекса-дефлятора», — напомнили в пресс-службе Ассоциации застройщиков республики.

 «Бюджет будет дефицитным и напряженным»: обсуждаем финансовый план Башкирии до 2024 года 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+