September 26, 2022, 12:01 PM

Нотариусы будут бесплатно оформлять завещания мобилизованным свердловчанам

Нотариальная палата Свердловской области распространила информацию, согласно которой мобилизованные граждане будут получать некоторые услуги бесплатно. В их перечень вошли доверенности и завещания.

Кроме того, граждане смогут удостоверять ряд юридически значимых волеизъявлений, таких как согласие родителя или опекуна на выезд ребенка, получение им загранпаспорта или водительского удостоверения. Подтвердить право на льготу и миновать очередь можно, если предъявить повестку. Информация о «дежурных нотариальных конторах» размещена на сайте НПСО.

 Ввести уголовную ответственность за ошибки при мобилизации предлагают в Госдуме 

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала губернаторов провести частичную мобилизацию в полном соответствии с объявленными критериями призыва. Она отметила, что главы регионов являются председателями призывных комиссий, на которых лежит полная ответственность за исполнение мобилизационных кампаний.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+