December 6, 2022, 06:46 AM
Мария Трускова

Новая схема: мошенники начали высылать россиянам поддельные документы

Мошенники, представляющиеся сотрудниками банков, стали действовать еще убедительнее – теперь они присылают россиянам поддельные документы. О новой схеме пишет «Прайм» со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьева.

В частности, аферисты сначала звонят своим жертвам и сообщают о том, что якобы от их имени кто-то пытается взять кредит в банке. Затем для убедительности они в мессенджер присылают скан этого «заявления», напечатанный на бланке финансовой организации. В нем указаны личные данные человека и стоит его поддельная подпись.

Увидев «документ», собеседник мошенников, как правило, теряется и начинает им верить. Именно тогда они и выспрашивают у него данные, чтобы перевести его средства якобы на «безопасные счета», а на самом деле положить себе в карман. 

Позже жертвы узнают в банке, что никаких кредитов на их имя никто не оформлял, а все деньги переведены на карту, открытую в другом регионе. Юристы предупреждают, что нельзя верить никаким копиям документов, направляемым по мессенджерам или в социальных сетях. Ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов в мессенджерах важные бумаги не отправляют. 

 Представляются приставами и угрожают блокировкой карт: свердловчан предупредили о новом виде мошенничества 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+