July 19, 2022, 04:48 AM
Валентина Попова

Заболеваемость COVID резко выросла в России, Свердловская область - в лидерах

В России в несколько раз выросла доля положительных результатов ПЦР-тестирования в частных лабораториях. Резкое повышение произошло в течение июля, пишет ТАСС.

Так, у «Инвитро» доля положительных тестов растет еженедельно примерно в два раза. «Уже можно говорить о том, что новая волна на подходе. В последние недели выявляемость ковида в «Инвитро» вырастает примерно в два раза еженедельно при относительно одинаковом объеме тестирования, как и 1-1,5 месяца назад», - заявил главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

На сегодня доля положительных результатов ПЦР-тестирования составляет свыше 5 % по всем лабораториям «Инвитро». Когда показатель достигнет 10 % - уже можно говорить о наступлении новой волны коронавируса, говорит эксперт.

По информации от «Гемотест», показатель позитивных тестов на COVID в России за первую половину июля вырос в три раза по сравнению со второй половиной июня, сказала врач-эксперт Оксана Гизингер. Больше всего спрос на тестирование вырос в Свердловской и Калининградской областях, Камчатском крае, Коми и Башкирии. Это связано с ростом заболеваемости, вызванным распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма «Омикрон», и снижением коллективного иммунитета, добавила она.

 Врачам за борьбу с коронавирусом будут дополнительно выплачивать 25% от оклада 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+