June 9, 2023, 11:06 AM

Новое руководство екатеринбургской спецшколы не против отпустить на свободу изнасилованного подростка

В Асбестовском городском суде Свердловской области в пятницу, 9 июня, прошло первое заседание по делу об освобождении из екатеринбургской спецшколы № 124 ребенка, пострадавшего от сексуального насилия. Об этом ЕАН сообщили в Асбестовском городском суде.

В ходе судебного заседания вместе с самим ребенком, мамой, опекунами и адвокатом за освобождение выступила территориальная комиссия по делам несовершеннолетних города Асбеста (ребенок прописан там), уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова (она направила в суд письмо). Сенсацией стало то, что и. о. директора спецшколы № 124 (официальное название — Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа») Александр Рукавишников также выступил за то, что ребенка стоит освободить от дальнейшего содержания в учреждении. 

Суд принял промежуточное решение направить пострадавшего подростка на однодневную психолого-медико-педагогическую комиссию. Следующее заседание в Асбестовском городском суде назначено на 29 июня. Ранее установленная мера предварительной защиты в виде возложения на полицию обязанности воздержаться от принудительного возвращения потерпевшего в спецшколу № 124 до рассмотрения административного дела по существу сохраняется. Ребенок до решения суда возвращен в спецшколу не будет. 

ЕАН сообщал, что осенью 2022 года екатеринбургской спецшколе № 124 старший воспитатель А.С. Клочков инициировал голосование по сексуальному унижению 12-летнего воспитанника школы, после чего мальчика несколько месяцев избивали и насиловали двое 15-летних. Достоверно известно, что директор школы Н.Я. Поддубная знала о насилии, но никаких мер не принимала (в связи с этим в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. ст. 293 УК РФ «Халатность»). Достоянием гласности ужасы 124-й школы стали после того, как другой воспитанник, формально также признанный потерпевшим, сбежал из школы и рассказал все маме. Та обратилась в СМИ и к адвокатам, после чего уже последовало заявление в Следственный комитет.

Оба несовершеннолетних насильника находятся в СИЗО, им предъявлено обвинение по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», им грозит до 10 лет лишения свободы. Директор Н.Я. Поддубная и старший воспитатель А.С. Клочков уволены «по собственному желанию». Действия Клочкова пока не получили юридической оценки.

 В Екатеринбурге объявлен сбор средств на помощь пострадавшему от сексуального насилия ученику 124-й спецшколы 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+