December 17, 2021, 08:05 AM
Игорь Чукреев

Новую думу Екатеринбурга сформируют из кандидатов-одномандатников

Новый созыв думы Екатеринбурга в 2023 году с большой долей вероятности сформируют из кандидатов-одномандатников, от голосования за партийные списки в регионе откажутся. Такую точку зрения высказала спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина.

«Должны быть люди, которых знают, которые глаза в глаза общаются с избирателями и говорят им, зачем туда идут. Конечно, в муниципальной думе должны быть одномандатники». – заявила Бабушкина.

 Это удар по партиям: свердловская оппозиция раскритиковала отмену выборов в Нижнем Тагиле по партспискам Но спикер отметила, что на уровне региона участие партий в выборах Заксобрания закономерно и необходимо.

Напомним, на мажоритарную систему формирования своей думы уже переходит Нижний Тагил. В Екатеринбурге переход можно будет осуществить через принятие областного закона после того, как на федеральном уровне будет принят новый закон о местном самоуправлении.

Отметим, что, по мнению оппозиции, перевод муниципалитетов на полностью мажоритарную систему проводится в пользу «Единой России», которая на последних выборах в регионе не набрала и 40 %.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+