June 20, 2022, 11:00 AM

Новую инфекционную больницу под Оренбургом ввели в эксплуатацию

В Оренбургской области новую областную инфекционную больницу ввели в эксплуатацию. На первый рабочий день приехал губернатор Денис Паслер и главный инвестор строительства - глава «Руссоли» Сергей Черный. Сегодня прошла презентация клиники главврачам всех больниц региона и депутатам и экскурсия по новому комплексу зданий.

Больница получила все необходимые разрешительные документы и готова к приему пациентов, которые поступят в начале следующей недели. По словам Дениса Паслера, здесь условия созданы намного лучше, чем были в старой больнице.

«И деньги заложили, хотя изначально их не было. Спасибо всем, кто вложил деньги в строительство, и особо фонду Елены Черной. Здесь и Сергей Васильевич (глава «Руссоли» Сергей Черный - прим. ЕАН). Мы доделали орский онкодиспансер, строим областную детскую больницу. За три года порядка 76 ФАПов построим. Приведем в порядок областную клиническую больницу», - сказал глава региона.

Открыл Оренбургскую областную клиническую инфекционную больницу в режиме видеосвязи накануне Дня медицинского работника Владимир Путин. Новая клиника сможет одновременно принимать до 400 пациентов и пролечивать более 10 тыс. пациентов в год. Она включает в себя 108 боксов, которые полностью изолированы друг от друга. В каждом из них может лечиться от 1 до 4 пациентов. В ней все сделано так, чтобы пациенты практически ничего не касались руками. Для этого установлено сенсорное оборудование и даже сенсорная сантехника.

 Новую инфекционную больницу под Оренбургом введут в эксплуатацию в марте 

Строительство госпиталя на 186 коек обошлось в 2,58 млрд рублей. Благотворительный фонд Елены Черной перечислил в областной бюджет на строительство объекта почти 1,1 млрд рублей. Порядка 1 млрд рублей вложили из бюджета региона, и на финишной прямой еще 500 млн рублей прислали из федерации.

 


Напомним, еще весной в медицинское учреждение был организован пресс-тур. Строительство завершилось официально в декабре прошлого года. Затем была задержка по подготовке строительных документов из-за того, что подрядчик должен пройти повторную госэкспертизу, так как занимался возведением капитального объекта.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+