May 20, 2022, 02:08 PM
Сергей Беляев

Новую «пенсионную реформу» готовят в России

В Госдуму поступил законопроект от правительства России, в котором предлагается объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Предполагается, что реорганизация позволит гражданам оперативно получать социальные выплаты.

О внесении законопроекта сообщает пресс-служба кабмина. Отмечается, что все полагающиеся гражданам выплаты останутся в неизменном виде.

После реорганизации учреждений будет введен единый социальный взнос, 72,8% которого пойдет на выплату пенсий, а остальное — на медицинское страхование, больничные и выплаты по уходу за ребенком.

Как писал ЕАН, с 1 мая 2022 года по всей стране начисляются социальные выплаты на детей, которые еще 8 марта анонсировал президент России Владимир Путин.

По состоянию на 4 мая 2022 года число в Свердловской области заявок составляло почти 50 тысяч. Размер выплаты напрямую привязан к уровню прожиточного региона, который установлен в Свердловской области на уровне 12 274 рублей. В зависимости от уровня доходов семей выплачивается 50 %, 75 % и 100 % от уровня прожиточного минимума. Как получить новые выплаты на детей от 8 до 17 лет. ИНСТРУКЦИЯ Пособие полагается детям от 8 до 16 лет включительно. Оно назначается на срок в 12 месяцев. Доход семьи рассчитывается за 2021 год. При его расчете учитываются зарплата, пенсия, стипендия, другие выплаты и так далее. Нужно общий доход за год разделить на 12 месяцев и затем на количество членов семьи – это заявитель, супруг заявителя, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, которые учатся. Если конечная сумма ниже прожиточного минимума – можно идти и оформлять новую выплату. При подаче заявления до 1 октября 2022 года, начисления будут производиться за период с 1 апреля 2022 года.

При этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение оказать помощь жителям региона с оформлением новых выплат. Отметим, что это можно будет сделать через Госуслуги, в МФЦ или в отделениях Пенсионного фонда России даже в период майских праздников.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+