April 19, 2022, 12:44 PM
Елена Мицих

Новую реформу здравоохранения анонсировал челябинский экс-кандидат в Госдуму

Сегодня в Москве состоялся первый после выборов в Госдуму съезд «Партии пенсионеров». На нем челябинский депутат Законодательного собрания, экс-кандидат в депутаты страны по Златоустовскому округу Степан Фирстов был избран в президиум Центрального совета партии. Он возглавит направление по обновлению системы здравоохранения в России.

Вместе с ним будут работать по этой теме генеральный секретарь «Общества врачей России», член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Эрик Праздников, директор Российского научного центра рентгенорадиологии, академик РАН Владимир Солодкий, профессор Первого московского медицинского института имени И.М. Сеченова Евгений Ачкасов. Как сообщили в пресс-службе партии, ее представители-врачи планируют подготовить «медицинский разворот».

«В отрасли ощущается дефицит кадров, прежде всего, на селе и в малых городах, где врачей в 1,5 раза меньше необходимого, фельдшеров – почти в два раза. Медицинским учреждениям для оказания качественной помощи не хватает средств. Поэтому предлагается к 2024 году увеличить финансирование здравоохранения до 8 % ВВП. Одна из главных задач – обеспечить доступность медицинской помощи независимо от региона проживания. Необходимо продумать систему обеспечения граждан лекарствами, в том числе по бесплатным рецептам врача. Также надо изменить отношение к медицинским работникам – тем, кто спасает жизни и сохраняет здоровье граждан. Врач должен стать субъектом права – нам нужен не только закон «Об охране здоровья граждан», но и отраслевой закон о врачебной деятельности», – прокомментировал Степан Фирстов.

Он отметил, что продолжительность жизни в России снизилась до 71 года. Для исправления ситуации и требуется реформа медицинской отрасли.

Напомним, что накануне прошел закрытый съезд партии «Яблоко». На нем было решено создать комитеты «За мир». Политическое объединение требует прекращения огня в рамках специальной операции на Украине.

Источник фото: пресс-служба "Партии пенсионеров"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+