February 11, 2021, 08:38 AM
Александра Газизова

Новым распорядителем бюджета Свердловской области станет бывший мэр

Новым председателем комитета по бюджету свердловского Заксобрания с высокой долей вероятности станет Петр Соколюк. Как заявила ЕАН спикер Людмила Бабушкина, сейчас идет процесс согласования его кандидатуры.

Ожидается, что на следующей неделе за его назначение проголосует бюджетный комитет, а 15 февраля, перед заседанием ЗакСо – партийные фракции. Утверждение нового главы комитета состоится на заседании Заксобрания 16 февраля. Известно, что голосование, согласно процедуре, должно быть альтернативным. Кто станет конкурентом Соколюка, пока неясно.

Напомним, экс-мэр Ивделя Петр Соколюк избрался в ЗакСо осенью. До этого он проработал градоначальником 20 лет. Сначала, по данным ЕАН, обсуждалась возможность назначения его вице-спикером, но затем специально «под него» была создана депутатская комиссия по взаимодействию с органами местного самоуправления и некоммерческими организациями

Необходимость в избрании нового главы одного из ключевых комитетов парламента возникла после смерти предыдущего руководителя Владимира Терешкова. Он скончался внезапно, утром 26 января. На момент смерти ему было 73 года. Владимир Терешков возглавлял бюджетный комитет областного парламента и считался одним из наиболее квалифицированных экспертов области по вопросам налогообложения и формирования бюджета, пользовавшимся уважением как у коллег, так и у журналистов, к диалогу с которыми он всегда был готов.

Ранее стало известно, что другую структуру, которой руководил Терешков, комиссию по регламенту, согласился возглавить Альберт Абзалов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+