December 3, 2021, 12:00 PM

Новый фестиваль и кешбэк для создателей фильмов: как в Свердловской области будет развиваться киноиндустрия

В столице Урала создают новый кинофестиваль и систему кешбэка для создателей фильмов. Об этом сообщил режиссер, креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев.

Решения об инфраструктурных изменениях в сфере были приняты на встрече с губернатором региона Евгением Куйвашевым, которая состоялась накануне.

«Мы договорились о создании нового кинофестиваля в Екатеринбурге. Базовая концепция продиктована географией. Как известно, география - это судьба. Здесь встречается Европа и Азия, граница совсем рядом с городом - тут и будем создавать пространство для диалога культур. Ключевое о фестивале: это будет не просто конкурсный фестиваль с просмотром фильмов. Мы попытаемся запустить индустриальную площадку, где главное - деловая программа», - написал Григорьев на своей странице в Facebook.

 Губернатор Куйвашев распорядился создать в Свердловской области кинокомиссию Он добавил, что даты фестиваля будут определены позже. Также он объяснил, чем будет заниматься новая кинокомиссия, создание которой одобрил губернатор. По словам Григорьева, ее эксперты будут регулировать систему рибейтов – аналога кешбэка. 

«Рибейт - это возврат части понесенных затрат при производстве фильма на какой-либо территории. Чтобы получить возврат, нужно сначала потратить деньги в регионе и документально подтвердить эти траты. А кинокомиссия рассматривает заявки кинокомпаний и принимает решения по выплате рибейта. Сумма рибейта регулируется бюджетом региона - то есть, еще раз: это не дотация, а возврат части средств, которые потратили кинематографисты. Но самое главное - это ежедневная работа кинокомиссии по принципу одного окна», - отметил продюсер.

По его данным, кинокомпании смогут обращаться в кинокомиссию за бесплатной помощью по всем вопросам, связанным с организацией съемок: помощь в поиске локаций, перекрытие улиц, доступ на объекты и т.д.

Также представители сферы кино договорились с губернатором, что в феврале состоится открытие Свердловской киностудии. Там будут представлены новые проекты, оборудование и сотрудники.

«Похоже, перед Свердловской киностудией все шире открывается окно возможностей», - подытожил Григорьев.  Евгений Григорьев: Свердловскую киностудию надо наполнять кинематографическим содержанием 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+