September 27, 2022, 11:30 AM
Александр Лукманов

Новый глава УрО РАН не сможет вступить в должность из-за коронавируса

Новый председатель Уральского отделения Российской академии наук, 64-летний Виктор Руденко не сможет принять должность, в которую должен был вступить завтра, 28 сентября. Причиной тому стал коронавирус, которым он заразился при назначении в Москве.

Как рассказали ЕАН в УрО РАН, Виктор Руденко 20 сентября принял участие в голосовании во время выборов нового президента Академии наук РФ. Известно, что в нем приняли участие 1 396 академиков Академии наук. Двадцать второго сентября на заседании присутствовали опять около 1 300 человек. На этот раз голосование шло за назначение самого Руденко на должность вице-президента АН РФ – одновременно с руководством в УрО РАН. Известно, что после участия в голосовании коронавирусом одновременно заболели несколько десятков академиков.

ЕАН писал, что впервые главой УрО РАН стал гуманитарий – выпускник философского факультета УрГУ Виктор Руденко. Впоследствии он защитил докторскую диссертацию по юриспруденции. На этом посту ученый-правовед, доктор юридических и кандидат философских наук сменил химика-органика Валерия Чарушина, выпускника УПИ, лауреата госпремии. Отметим, что Чарушин находится в статусе главы УрО РАН с 2008 года. В 2021 году он покинул пост директора Института органического синтеза имени И.Я. Постовского УрО РАН.

 В УрО РАН сменился руководитель 

Источник фото: Википедия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+