February 24, 2021, 10:05 AM
Елена Мицих

Новый мэр Верхнего Уфалея создал МУП вместо такого же обанкроченного

Власти города Верхний Уфалей Челябинской области сегодня сообщили о создании нового муниципального унитарного предприятия «Водоканал Верхнеуфалейского городского округа». В мэрии заявили, что эта мера вынужденная и связана с банкротством организации-предшественника нового МУПа – «Водоканал» («Многопрофильное производственное объединение» Водоканал).

«МУП «Водоканал» прекращает свою хозяйственную деятельность в связи с банкротством. Принято решение создать МУП «Водоканал Верхнеуфалейского городского округа», которое будет выполнять аналогичные предшественнику функции. Новое учреждение также будет заниматься водоснабжением и водоотведением в ВГО», – приводит комментарий главы Верхнего Уфалея Сергея Тарасова «Уфалейский рабочий».

Согласно открытым данным, МПО «Водоканал» работало с 2011 года. Официально численность штата составляла 80 человек. Предприятие ушло в банкротство пару лет назад, сейчас у него истекла и лицензия. В информационных базах для контрагентов значится информация о долге организации перед кредиторами на сумму около полумиллиона рублей. Несмотря на проблемы, предприятие продолжало работать до февраля. На сайте администрации есть новости о том, как рабочие устраняли те или иные аварии на водоводах, в том числе с привлечение новой техники. Информации о создании нового МУПа в открытых источниках пока нет, вероятно, предприятие пока официально не зарегистрировано.

Напомним, что ранее в Верхнем Уфалее нередко случались аварии на сетях водоснабжения. В 2019 году там никак не могли наладить поставку коммунальной услуги – один за другим выходили из строя насосы. Теперь уже экс-глава Вера Ускова получала предписания прокуратуры. Месяц назад мэром стал Сергей Тарасов.

 В городе на Южном Урале выбрали мэра Ранее в Копейске с МУПами произошла похожая ситуация. Там на смену банкроту было создано аналогичное предприятие. Однако коммунальные аварии продолжаются одна за другой. Изношенность сетей там составляет почти 100%.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ufaleyadmin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+