September 14, 2022, 07:20 AM
Валентина Попова

Новый мусоросортировочный комплекс построят в Свердловской области

В Камышловском районе Свердловской области запускают процесс строительства мусоросортировочного комплекса мощностью 55 тыс. тонн в год. Госэкспертиза полностью одобрила проект, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В комплексе будут извлекать из мусора пластик, стекло, бумагу, металлы. Там появится участок компостирования органической фракции твердых коммунальных отходов: это позволит вдвое сократить объемы мусора, рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Возведение современного мусоросортировочного комплекса в Камышлове предусмотрено федеральной схемой обращения с ТКО и территориальной схемой обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области.

Отметим, что сегодня коммунальные отходы Камышловском районе хранятся без предварительной обработки, за исключением случаев раздельного накопления ТКО на контейнерных площадках. Новый комплекс запустят в 2024 году. В 2022 году планируется подготовить земельный участок для проведения строительных работ, выполнить его планировку под основные и вспомогательные объекты.

 Специалисты рекультивировали большую часть Широкореченского полигона в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+