April 25, 2022, 05:04 AM
Анна Гринь

Новый девятиэтажный паркинг вырастет в историческом центре Екатеринбурга. ФОТО

В Екатеринбурге планируется построить новую надземную парковку. Проект здания сейчас проходит государственную экспертизу. Информация об этом появилась на сайте управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. 

Согласно документам, это будет надземный многоуровневый паркинг с нежилыми помещениями. Его планируют возвести на пустыре на участке справа от дома на ул. Чернышевского, 9. Он будет девятиэтажный, оставлять машины можно будет и на крыше здания.

Также запланирована установка малых архитектурных форм и благоустройство: детская игровая площадка, площадка для отдыха взрослого населения, площадка для занятий физкультурой. На первом этаже будут служебные помещения, встроенные помещения выставочных залов и автосервис на четыре поста. Сейчас на этом участке располагается наземная парковка.

В ходе археологических исследований удалось найти культурный слой Екатеринбурга XVIII – начала XX века. В нем есть значительное количество археологического материала: фрагменты керамической посуды, фрагменты стекла и кожи, металлические изделия. Всего было найдено 5 363 кусочков. Однако специалисты пришли к выводу, что стройка не повредит культурному слою. 

Источник фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+