February 7, 2020, 03:09 AM

Новый пермский губернатор: снова на три года?

Кремль после полумесячной паузы определился с новым губернатором Пермского края. Им стал 37-летний бывший руководитель Пермского УФАС Дмитрий Махонин.

Эксперты отметили, что его встреча с президентом Владимиром Путиным произошла ровно через три года после того, как край узнал имя своего предыдущего руководителя Максима Решетникова (6 февраля 2017 года).



Махонин родился 18 октября 1982 года в поселке Рябинино Чердынского района. Там же будущий глава региона окончил школу и поступил на юридический факультет местного университета. 

В 2004 году около года работал в УФАС, перешел на работу в «Пермэнерго», занимал должность заместителя начальника юридического управления. 

В 2008 году вернулся в антимонопольное ведомство в качестве заместителя руководителя управления, в 2009 году Дмитрий Махонин стал одним из самых молодых начальников службы, заняв эту должность всего в 27 лет.

В январе 2013 года был назначен начальником управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС РФ. 

В 2016 году избирался в Государственную думу по списку партии «Яблоко», но депутатом не стал.

Махонина представят местным элитам уже сегодня, эта миссия возложена на полпреда президента в ПФО Игоря Комарова. Церемония начнется в 14:00.

Экс-губернатор, а ныне министр экономического развития РФ Максим Решетников уже поздравил Махонина. 

«Он пермяк, никогда связь с краем не терял - понимает потребности жителей. Уверен, сможет продолжить все ключевые инфраструктурные проекты, которые так ждут жители региона, буду помогать», - написал Решетников на своей странице в Instagram.

Источник фото: Kremlin.ru, Instagram Дмитрий Махонин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+