June 3, 2021, 11:42 AM
Александра Газизова

Новый протест частного сектора: на Уктусе собираются снести полсотни домов ради десяти многоэтажек

Жители частного сектора на Уктусе протестуют против внесения поправок в Правила землепользования и застройки Екатеринбурга. Согласно корректировке № 13, земли под их домами в квартале улиц Якутской, Шатровой, Патриотов и Яблоневой переводят из категории Ж-2 (индивидуальное жилищное строительство) в Ж-5 (многоквартирные дома). Это значит, что в перспективе их дома будут снесены ради новых высоток, а до этих пор владельцы будут ограничены в правах на собственной земле – им нельзя будет ни реконструировать уже имеющиеся на участках объекты, ни строить новые.

Поправки в ПЗиЗ пока не приняты. Обязательная процедура общественных обсуждений стартовала 7 мая и завершится 11 июня. Однако полноценно поучаствовать в них жители не смогли.

«Узнали достаточно поздно. Во-первых, мало кто читает «Екатеринбургский вестник», в котором публикуются оповещения об обсуждениях. Затем один из жителей, который узнал об этом одним из первых, попытался ознакомиться с документом в администрации Чкаловского района, но оказалось, что экспозиции на первом этаже, как анонсировалось, нет. Потом, надо понимать, что здесь живет много пожилых людей, им действительно трудно разобраться, как участвовать в обсуждениях в интернете», - говорит местный житель Михаил Скурихин.

Поэтому для того, чтобы все же донести до городских властей свою позицию, собственники решили обратиться к городским политикам. Пока обращение передано в приемную КПРФ, на очереди – «Единая Россия». Жители рассчитывают вручить его и лично мэру Алексею Орлову.

“В случае принятия поправок земля и находящиеся на ней индивидуальные жилые дома подлежат изъятию и сносу. Всего в границах улиц Шатровой-Патриотов-Яблоневой-Якутской находится 54 жилых дома… Во многих домах проведен ремонт и реконструкция, но есть и построенные вновь взамен старых. В эти дома люди вложили немало сил и средств… Мы, жители домов, требуем исключить пункт 13 из проекта ПЗиЗ… Возведение в нашем микрорайоне многоэтажных домов увеличило нагрузку на дорожную инфраструктуру, новых дорог не строится, а имеющиеся три – в плохом состоянии. Утром и вечером большие транспортные пробки. Строительство новых дорог и мостов - вот что нужно делать в первую очередь в этом микрорайоне», - говорится в обращении жителей.

По словам Скурихина, у жителей есть информация о том, что на месте их домов будут возведены 10 многоэтажек. Известно, что разрешение на подготовку проекта планировки и межевания квартала получила некая компания «Cоюз». Застраивать территорию, как они предполагают, будет «Атомстройкомплекс».

Добавим, представляющий в гордуме указанную территорию Виктор Сомиков заявил, что к нему жители частного сектора не обращались. Он также предположил, что участок готовится под комплексное развитие территорий и реализован проект будет очень и очень нескоро.

«О ликвидации частного сектора на Юго-Западе говорят с 90-х годов. Воз и ныне там», - пояснил депутат.

Напомним, жители частного сектора в Юго-Западном микрорайоне также протестуют против сноса их домов. В прошлом году к ним присоединились и собственники частных домов на Уралмаше – несколько кварталов там также планируют застроить многоквартирниками.

 Защитник малоэтажной застройки в Екатеринбурге: коронавирус показал, что исключительно высотная застройка города – это не благо Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Свердловское отделение КПРФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+