January 12, 2023, 04:16 AM

Новый размер платы за капитальный ремонт в многоэтажках установили в Оренбуржье

В среднем платеж для жителей двухкомнатной квартиры в пятиэтажке вырастет на 50 рублей.

С 1 января в Оренбургской области повышается размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сообщает региональный фонд модернизации ЖКХ, являющийся оператором по проведению капремонта.

Рост составит 12,4 %. Этот показатель установлен на основании прогноза социально-экономического развития страны и равен прогнозному показателю инфляции.

В домах высотой до трех этажей минимальный взнос на капремонт составит 7,25 рубля с квадратного метра. В домах высотой 4 – 5 этажей – 9,21 рубля/кв. м. Жители домов высотой от шести этажей будут платить 11,62 рубля/кв. м.

В среднем платеж за двухкомнатную квартиру в пятиэтажке увеличится на 40-50 рублей и достигнет уровня 400 рублей в месяц. Сохранятся льготы для пожилых людей, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и др.

Как отметили в правительстве области, повышение взносов позволит привлечь в программу капремонта на 2023-2025 годы дополнительно 1,3 млрд рублей. На эти деньги можно будет отремонтировать 500 лифтов или более 300 крыш.

 Оренбургский подрядчик выплатит штраф за срыв капремонта в исторических домах 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+