June 1, 2022, 05:42 AM
Елена Мицих

Новый размер прожиточного минимума установлен в Челябинской области

Прожиточный минимум в Челябинской области увеличен на 10 %. Новый норматив начинает действовать с 1 июня 2022 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер. Решение о росте минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и пенсий принял президент России Владимир Путин.

Прожиточный минимум на душу населения на Южном Урале теперь составляет 13 тыс. 76 рублей, для трудоспособных граждан – 14 тыс. 253 рубля, для пенсионеров это 11 тыс. 245 рублей, для детей – 13 тыс. 688 рублей.

«Минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума учитывается при расчете многих пособий и выплат. В частности, величина прожиточного минимума используется для определения социальных выплат: беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. А также используется в качестве критерия нуждаемости при назначении иных социальных выплат», – напомнили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, вчера Алексей Текслер выступил с обращением к депутатам Законодательного собрания. Внимание было уделено и качеству жизни населения.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+