June 23, 2022, 07:59 AM

Новые автобусы появятся в Оренбурге только в 2023 году

Автопарк общественного транспорта будет постепенно обновляться на протяжении двух лет.

Автопарк общественного транспорта в Оренбурге обновят за счет нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Областной центр вошел в 21-ю по счету городскую агломерацию, которая получит новые автобусы. Об этом сообщает региональное правительство.

В ближайшие два года на улицах Оренбурга появится 62 новых автобусов большой вместимости. Первые 24 из них поступят в город только в 2023 году, остальные – в 2024 году.

Как отмечается в сообщении, все автобусы будут экологичными и комфортными. Они будут приспособлены для перевозки маломобильных категорий граждан.

Напомним, что обновление парка общественного транспорта в Оренбурге и Орске было анонсировано губернатором Денисом Паслером во время презентации регионального бюджета на 2022 год. По его словам, из казны региона выделяется 1,5 млрд рублей на закупку новых вместительных автобусов. Предполагалось, что на эти деньги закупят 143 автобуса в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

 Миллиард рублей планирует потратить администрация Оренбурга на новые автобусы 

Закупка должна была быть организована в первом квартале 2022 года, однако до сих пор она не объявлена. В неофициальных источниках говорится, что администрация областного центра не успела подготовить документацию для закупки автобусов до осложнения экономической ситуации на фоне геополитических процессов.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+