October 21, 2022, 06:08 AM
Мария Трускова

Новые флотомашины монтируют на Учалинском ГОКе

В Башкирии в главном корпусе обогатительной фабрики Учалинского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) заменяют изношенное флотационное оборудование. До конца года здесь установят две пневмомеханические флотомашины. Они предназначены для извлечения ценных компонентов меди и цинка из перерабатываемой руды.

Как сообщает пресс-служба предприятия, флотомашины имеют автоматизированное управление потоками пульпы и расходом воздуха. В зависимости от сорта перерабатываемой руды они могут быть задействованы в разных технологических схемах – как на селективном, так и на совместном извлечении меди и цинка.

«Рабочие органы агрегатов выполнены из высокомолекулярного полиуретана, на внутренние стенки нанесен защитный слой, что позволит увеличить срок службы оборудования и снизить эксплуатационные затраты», – рассказывает и. о. начальника главного корпуса обогатительной фабрики комбината Вадим Ибатуллин.

Всего в главном корпусе фабрики сейчас работает свыше 60 флотомашин. С их помощью осуществляется процесс разделения ценных минералов и пустой породы - флотация. На Учалинском ГОКе применяется пенный метод флотации, когда разделение меди и цинка во флотомашинах осуществляется с помощью добавления специальных реагентов и подачи воздуха. Зерна ценных минералов «прилипают» к воздушным пузырькам и в виде пены всплывают на поверхность. Затем эта пена отправляется на фильтрацию и сушку, после чего специалисты получают готовые концентраты с определенным содержанием меди или цинка.

 Шахтеры Учалинского подземного рудника получили 800 мощных фонарей 

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+