May 26, 2022, 02:35 AM
ЕАН

Новые социальные расходы в России предложено возложить на регионы

Новые социальные расходы, которые обсуждались накануне на заседании президиума Госсовета, предложено возложить на регионы. С таким предложением выступил глава федерального минфина Антон Силуанов

Напомним, президент Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии для неработающих пенсионеров на 10%. C 1 июля будут повышены такие показатели как прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. 

«Сейчас нужно очень осторожно принимать новые обязательства. У нас новые задачи – это и восстановление экономик новых территорий, и обеспечение высокого уровня боеспособности нашей армии, нужен новый импульс поддержке экономики в условиях ограничений. Все это требует больших денежных затрат, бюджетных затрат. Поэтому те решения, которые, Владимир Владимирович, Вы озвучили, – на них надо концентрировать ресурсы. Речь идет и об индексации пенсий, прожиточного минимума, МРОТ», - заявил Антон Силуанов. 

 Путин сделал важное заявление об инфляции 

«Также был озвучен целый ряд других инициатив. Это касается и размеров пособий по уходу за ребенком для женщин, проходящих военную службу, и продления выплаты при рождении третьего ребенка в размере 450 тысяч рублей. Все это также требует существенных ресурсов: только по этому году это порядка 600 миллиардов рублей, а в последующие – триллион. Это Федерация берет на себя. Все остальное, что предложили коллеги, может быть сделано и субъектами Российской Федерации самостоятельно. Социальная поддержка населения – это в основном региональные полномочия», - заключил министр финансов. 

Отметим, что судя по стенограмме совещания, опубликованной на сайте Кремля, отклика это предложение не нашло. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+