September 8, 2022, 09:10 AM
Мария Трускова

Новые тренды: свердловчане едут в отпуск на холодные моря и к вулканам

Этим летом в путешествия по России отправилось на 20 % больше жителей Свердловской области, чем в отпускной сезон прошлого года. Согласно исследованию «МегаФона», сразу вдвое увеличилось количество поездок в край вечной мерзлоты – Якутию.

Еще в полтора раза вырос турпоток туристов со Среднего Урала к Охотскому и Японскому морям на Сахалине, а также в край сотни вулканов Камчатку. За год также почти на 50 % возрос интерес свердловчан к Дагестану, Ставрополью, Калмыкии, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

По общему числу туристов лидируют Москва, Уфа и Казань. Туда направились в отпуск примерно треть жителей Свердловской области. Также в топ самых востребованных у путешественников городов вошли Краснодар, Самара, Оренбург, Саратов, Сочи, Ростов и Санкт-Петербург. Меньшим интересом стал пользоваться Томск.

Также жители Среднего Урала активно осваивают соседние регионы. Каждый второй турист, выбравший для поездки УрФО, направился в Челябинскую область. По 20 % путешественников посетили Пермский Край и Тюменскую область.

В Свердловскую область чаще всего приезжали гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Сургута, Тюмени, Перми, Салехарда, Санкт-Петербурга и Уфы. Меньше всего – жители Адыгеи, Калмыкии и Алтая. Для комфортного общения туристов специалисты «МегаФона» в этом году построили и модернизировали свыше 50 базовых станций, а прибывающих в Кольцово встречал мобильный интернет на скорости до 300 Мбит/с от indoor базовых станций «Небо» и «Лайнер».

В пресс-службе «МегаФона» отмечают, что жители Среднего Урала, как и гости, также активно пользуются смартфонами. В среднем на одного путешественника за лето пришлось 77 минут разговоров и почти 6 гигабайтов, что сравнимо с размещением 2000 снимков в соцсетях. Объем трафика вырос на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Быстро скачивать приложения, карты, музыку и фильмы туристам помогал интернет «МегаФона». Согласно исследованию международной компании Ookla, основанному на анализе 6,3 млн замеров, именно в сети этого оператора зафиксированы самые высокие скорости передачи данных среди всех российских телекоммуникационных компаний.

 В два раза выросли продажи туров по России по программе туристического кешбэка 

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+