October 21, 2022, 09:31 AM
Александр Лукманов

Валидаторы, списывающие с карт двойную плату, появились в автобусах Екатеринбурга. ФОТО/ВИДЕО

Новые валидаторы, которые выдают сразу два билета и списывают двойную сумму с карт, появились в автобусах Екатеринбурга. Об этом стало известно благодаря инциденту, о котором рассказал «4 канал».

Пассажирка автобуса маршрута № 80 заподозрила, что ее обирают кондукторы. Женщина заметила, что траты за проезд необоснованно увеличились вдвое. Ее Е-карта привязана к банковской карте. Настойчивая пассажирка решила разобраться в чем дело и в течение недели снимала каждую оплату на видео. В результате она поняла, в чем дело: кондуктор пробивает по два чека с человека. Женщина попыталась забрать свой второй билет, только вот кондуктор его не отдала, сказав, что это не ее билет. Но женщине удалось сфотографировать два чека, выбитые в одно время с оплатой по одной карте.

За комментарием редакция ЕАН обратилась к Игорю Минину, учредителю ООО «Авто-Норм», который обслуживает маршрут № 80. Предприниматель объяснил, что все дело в новых особо чувствительных валидаторах, к которым еще не приспособились все кондукторы.

«Все дело в том, что у пассажирки Е-карта, привязанная к банковской. А с банковскими картами вечно проблемы. Вы, наверное, замечали, что когда оплачиваете проезд банковской картой, то кондуктор ее долго держит, приложив к валидатору, чтобы она сработала. Сейчас мы получили новые валидаторы, которые оказались особо чувствительными к банковским картам. Теперь кондуктор, приложив карту, должен ее немедленно убирать в сторону. А если кондуктор отрывает билет, держа карту в руке, то валидатор ее чувствует и может сработать несколько раз. Это мы и видим на данной видеозаписи», - объяснил Игорь Минин.

Минин считает, что пассажирке надо было сразу обратиться в компанию или лично к нему, тогда бы давно уже разобрались. Он также сказал, что женщина может позвонить или прийти и написать заявление, чтобы решить вопрос о возврате лишних списанных денег.

 В екатеринбургских автобусах с бесконтактной оплатой каждый пятый пассажир ездит «зайцем» 

Источник фото: "4 канал"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+