June 9, 2023, 07:10 AM

«Нужен мобилизационный рывок»: уральский полпред сделал заявление о развитии импортозамещения

Сегодня в Челябинске проходит всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету». В нем принимает участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. В своем приветственном слове он отметил, что в нынешних условиях страна должна рассчитывать «только на себя». 

«По итогам 2022 года объем импорта в Уральский федеральный округ составил 12 млрд долларов. При этом 50 % импорта приходится на машины, оборудование и транспортные средства. Мы должны честно признаться себе в том, что впереди громадный и титанический труд. Нам необходимо выстроить слаженные действия образования, науки и бизнеса. В том числе для этого уже созданы два образовательных научных центра, приняты решения о строительстве трех межуниверситетских кампусов», - сказал Владимир Якушев.

Напомним, что в Челябинске уже строят кампус. В основном площадки находятся на территории Челябинского госуниверситета.

«Решать задачи импортозамещения в прежнем режиме нельзя – нужен мобилизационный рывок. 

Оборонно-промышленный комплекс по понятным причинам уже перешел в совершенно иной режим работы. Благодаря своему профессионализму и трудолюбию, сотрудники предприятий ОПК обеспечивают обороноспособность и независимость нашей страны», - добавил Владимир Якушев.

 В Челябинске озвучили главные вызовы для промышленности 

Перед пленарным совещанием он осмотрел выставку производимой на Южном Урале новой техники. Ему показали арктический автобус, который выпускает автозавод «Урал» совместно с Южно-Уральским государственным университетом и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана. Транспорт рассчитан на перевозку 22 пассажиров по «зимникам» в условиях Крайнего Севера при температура до -50 градусов.

Елена Мицих, Юлия Литвиненко

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+