August 26, 2022, 11:32 AM

«О причинах говорить рано»: свердловский депутат раскрыл подробности гибели двух свердловчан на очистных сооружениях

Погибшими на очистных сооружениях в Среднеуральске оказались слесарь-ремонтник 4 разряда Владимир М. и оператор Екатерина К. Еще одну пострадавшую – оператора Юлию – врачи сейчас спасают в реанимации. Причины произошедшей трагедии пока неизвестны. Об этом заявил депутат свердловского Заксобрания Алексей Свалов в своем Telegram-канале. 

«О причинах смерти до получения результата судмедэкспертизы говорить рано: знаю, что к ним почти сразу спускались люди в канализационную насосную станцию, где все и случилось, безо всяких последствий для жизни и здоровья», - отметил депутат.

Он подчеркнул, что МУП «СУВКХ», которому принадлежат очистные сооружения, был создан в апреле 2022 года. Сети и сооружения бывший арендатор начал передавать только в июле. Однако никакой документации представители муниципального предприятия до сих пор не получили, информации о состоянии сетей и сооружений у них нет. До этого муниципальные сети холодного водоснабжения и водоотведения были в аренде у частной компании.

«Один нюанс - по имеющейся у меня информации, арендная плата в муниципалитет не поступала, ровно как и достоверная информация о качестве сетей. Компания выполняла лишь аварийно-восстановительные работы, как их оценивали жители, мы знаем. Однако новые дома к сетям подключались, при этом технические документы в муниципалитет не поступали, неизвестно, какие работы выполнял застройщик, чтобы подключиться. А очистные сооружения города, я не раз об этом говорил и заострял внимание, устарели еще в 80-е годы прошлого века», - утверждает парламентарий.

По его данным, в 2016 году был подготовлен проект реконструкции. Подрядчика нашли только в 2019 году. Тогда реконструкцию начали, не дождавшись госэкспертизы. Очистные должны были построить к июлю 2021 года, но к февралю этого года работа была сделана на 30 %. Подрядчик ООО «СУСУ» перестал реагировать на обращения администрации, на строительную площадку не выходил. В итоге контракт был расторгнут.

По информации Алексея Свалова, новый проект реконструкции очистных сооружений прошел госэкспертизу, положительное заключение ожидают к 1 сентября. Стоимость реализации - 1,28 млрд.

«Двести восемьдесят миллионов уже вложены муниципалитетом, реально для реконструкции нужен 1 мрлд. Сейчас важно приложить все силы и завершить строительство очистных», - подытожил депутат.

Напомним, после ЧП в Среднеуральске возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Наказание по этой статье предусмотрено вплоть до 5 лет лишения свободы. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, люди, по предварительным данным, отравились парами скопившейся газовой смеси.

 Двое рабочих погибли на очистных сооружениях в Свердловской области. ФОТО Екатерина Землянская

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+