May 19, 2022, 11:25 AM

О советской рекламе и сталинском ампире: в «Ночь музеев» екатеринбуржцев приглашают в офис Сбера

Сбербанк в этом году вновь примет участие в «Ночи музеев», которая пройдет в Екатеринбурге 21 мая. Гостей ждут в одном из старейших на Урале офисов финансовой организации на ул. Малышева, 31в.

«В прошлом году мы впервые приняли участие в «Ночи музеев» и были приятно удивлены тем, как много посетителей пришло к нам на экскурсию. В этот раз мы решили повторить успешный опыт и рассказать участникам проекта об уникальном историческом здании, в котором более 80 лет располагается банк, и об истории работы сберегательных касс в Екатеринбурге», - комментирует управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Экскурсии будут проводиться бесплатно каждый час с 11:00 до 15:00, согласно режиму работы отделения. Сотрудники банка, которые вновь попробуют себя в роли гидов, расскажут гостям много интересного. В частности, посетители узнают, где в Свердловской области была открыта первая ссудо-сберегательная касса – вопреки расхожему мнению, это было не в Екатеринбурге. Кроме того, экскурсантов познакомят с тем, как в советские годы с помощью продакт-плейсмент в кинофильмах рекламировали гособлигации, расскажут о том, когда в банке появилась возможность оплачивать услуги ЖКХ и обслуживать юридические лица, и о многом другом.

 В «Ночь музеев» жителей дальних районов Екатеринбурга развезут по домам на общественном транспорте Особое внимание будет уделено и самому зданию на Малышева, 31В. Оно было построено еще в 1939 году и является памятником эпохе индустриализации СССР. В то время в архитектуре на смену конструктивизму пришел неоклассицизм, или, как его называют, «сталинский ампир». Его отличают роскошь, помпезность, величественность и монументальность. В 2011 году была проведена реконструкция отделения, но многие артефакты советских времен удалось сохранить – например, герб на фасаде здания и статую Ленина в центре клиентского зала. Сегодня они символизируют преемственность и связь между эпохами и поколениями.

Отметим, что экскурсия состоится в рамках совместного проекта Сбера, Свердловской железной дороги и Музея истории Екатеринбурга «Эвакуация на Урал. Свердловск. 1941-1945» — ПАО «Сбербанк».

Источник фото: пресс-служба Уральского банка Сбербанка
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+