October 27, 2022, 04:43 PM
Сергей Беляев

О целях СВО, ядерном оружии и отношениях с Западом: Путин выступил с «валдайской» речью. ГЛАВНОЕ

Президент России Владимир Путин 27 октября традиционно выступил с речью в рамках форума в дискуссионном клубе «Валдай». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в преддверии этого события отметил, что это выступление «потом будут «читать и перечитывать». Действительно, в течение часа Путин постарался охватить все злободневные темы: отношения с Западом, спецоперацию на Украине, экономические и экологические вопросы. После этого глава государства отвечал на вопросы из зала.

«Однополярный мир уходит в прошлое»

Свою речь глава государства начал с критики «колониальной» политики Запада. Президент напомнил о своих предложениях Западу по укреплению доверия, но по его словам, их «отшвырнули в сторону». Особенно глава государства отметил стремления США к доминированию. По его словам, кроме этого Вашингтону больше нечего предложить миру.

«У них нет идей созидания позитивного развития, им просто нечего предложить миру кроме сохранения своего доминирования. Убежден - настоящая демократия в многополярном мире прежде всего предполагает возможность любого народа, хочу это подчеркнуть, любого общества, любой цивилизации выбирать свой собственный путь, собственную социальную и политическую системы», — сказал Путин.

 Путин анонсировал децентрализацию полномочий МосквыПрезидент также отметил, что Запад начал строить однополярный мир после развала СССР. Он напомнил, что Россия пыталась наладить отношения с НАТО, но те отказались от дружного сосуществования. Путин считает, что цель Запада — превратить Россию в инструмент для реализации своих геополитических целей.

По его словам, США и их союзники пытались распространить свою колониальную политику и на нашу страну, но им не дали этого сделать. Проведенный на Украине госпереворот Путин и вовсе назвал «хамством».

«Никто никогда не сможет диктовать нашему народу, какое общество и на каких принципах мы должны строить. <…> Прямая угроза для политической, экономической, идеологической монополии Запада — в том, что в мире могут возникнуть альтернативные общественные модели. Более эффективные, хочу это подчеркнуть, более эффективные в сегодняшнем дне, яркие, привлекательные, чем те, что есть», — отметил глава государства. По его словам в этом контексте именно ближайшее десятилетие станет решающим впервые после Великой Отечественной войны.

«Отсидеться вряд ли получится: кризис затронет всех, тут не надо питать никаких иллюзий. Есть два пути: либо всех раздавит, либо мы все вместе найдём пути решения, которые помогут привести наш мир к безопасности», — отметил Путин.

В тоже время он подчеркнул, что Россия не считает врагом ни США, ни остальные страны Запада.

 «Ответ будет жестким»: Путин выступил в Совбезе. ГЛАВНОЕ 

О традиционных ценностях

В рамках риторики о навязывании западной модели Владимир Путин сформулировал понятие «традиционных ценностей», которые являются основой российской жизни. По его мнению, — это не какой-то фиксированный свод постулатов, которых надо придерживаться всем. Но их «отличие от так называемых неолиберальных ценностей в том, что в каждом случае они неповторимы, потому что вытекают из традиций конкретного общества, его культуры и исторического опыта».

«Если западные элиты полагают, что смогут внедрить в сознание своих людей, своих обществ странноватые, но новомодные тенденции вроде десятков гендеров и гей-парадов, так тому и быть. Пускай делают, что хотят, но они точно не имеют права требовать от других следовать в том же направлении», — сказал Путин.

 Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды Первые итоги спецоперации на Украине

В рамках своей речи президент отметил, что вопрос о проведении СВО назрел в связи с подготовкой Украины к очередным операциям на Донбассе. При этом независимые республики, по словам Путина, в одиночку бы не выстояли.

Если мы признаем, включаем в состав российского государства по их воле, мы же знаем настроения людей, а эти самые обстрелы и готовящиеся очередные военные операции со стороны киевского режима, продолжаются и неизбежны? … Чего ждать, пока они начнут? Мы знаем о том, что они готовятся. Это просто неизбежная логика событий», — отметил глава государства.

При этом, Путин, уже отвечая на вопросы, отметил, что у него нет ощущений в «недооценке противника». По его словам, украинские боевики восемь лет строили укрепрайон на Донбассе.

«Второе: мы прекрасно понимали, что процесс будет продолжаться. Чем дальше, тем хуже было бы. Натовское освоение территории шло полным ходом», — подчеркнул Путин.

Россия, по его словам, не планирует нанесения ядерного удара по Украине. В этом нет ни политического, ни военного смысла, утверждает Путин.

«Мы ведь инициативно ничего никогда не говорили по поводу возможного применения Россией ядерного оружия, а только намеками отвечали на те заявления, с которыми выступали лидеры западных стран», – сказал Владимир Путин.

«Ничего не развалилось»

Комментируя промежуточные итоги СВО, президент сказал о больших экономических потерях. Но вместе с тем, по словам Путина, у страны оказались огромные приобретения.

«У нас есть издержки и потери, связанные со спецоперацией. Экономические потери. Но есть важные приобретения. Все, что происходит, идет на пользу России. Это связано с укреплением нашего суверенитета. Недавно мы думали, что превращаемся в полуколонию Запада. Ничего нет, ни технологий, ни рынков сбыта. Стоит только щелкнуть и все развалится. Ан нет. Не развалилось. Возможности России оказались сильнее, чем даже сами мы думали... Мы действительно великие», — заявил президент.

 «Зачем нам конфликт с Украиной?»: корреспондент ЕАН побеседовал с екатеринбургскими школьниками о спецоперации По его оценке, в настоящее время пик трудностей в экономике, связанных с санкциями, пройден. Целью санкций, отметил Путин, было обрушить российскую экономику, но она оказалась более гибкой и адаптивной. В настоящее время в России, как указал президент, создаются даже не предприятия, а отдельные отрасли, которые создают возможности и для других стран. Одновременно с этим в стране уже сложился зрелый бизнес, и он, как отметил президент, спокойно перехватывает освобождающиеся рынки.

В тоже время США, как заявил Путин, подорвали доверие к своей экономике. А в особенности к доллару, «использовав его в качестве оружия».

«Это капитально подрывает доверие к доллару и другим валютам.Все задумались о том, стоит ли держать золотовалютные резервы в долларах. Выйти из этой системы очень сложно, и все задумались», — сказал Путин.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+