February 15, 2023, 04:44 PM
ЕАН

Об СВО, секспросвете и Шигирском идоле: Екатеринбургский митрополит провел «Прямую линию»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) провел первую для себя «Прямую линию», отвечая на вопросы уральцев в эфире ОТВ. Архиерей отвечал, как на вопросы прихожан митрополии, так и комментировал достаточно острые геополитические и социальные темы.

Об отношении к СВО.

Один из вопросов поступил на «Прямую линию» от участника спецоперации Дмитрия, который проходит службу после ранения. Он поинтересовался, молится ли архиерей за военнослужащих, и какого его отношение к проведению СВО? В своем ответе митрополит в первую очередь поблагодарил Дмитрия за его участие в спецоперации, а затем пояснил, почему с гражданской позиции необходимо поддерживать внешнюю политику страны.

«Спрашивают, а надо ли участвовать в СВО или нет? А почему мы должны что-то делать? Моя позиция – мы должны, мы должны нашему государству. Кто-то говорит оно хорошее, оно плохое. Послушайте, если мы живем, если мы родились в этом государстве, хорошая или плохая система здравоохранения — она сохранила нашу жизнь, мы выросли. Мы получили образование, умеем читать, писать, получили профессию. Мы живем в отапливаемых домах, у нас есть кусок хлеба на столе. На нас не падают бомбы, ракеты. На нас не наступают моджахеды. Государство сохраняет свои функции по отношению к людям. Если государство говорит, что мы должны защитить его интересы, то мы должны защитить. Мы обязаны. Мы многое получили от государства, и должны защитить его интересы», — сказал митрополит Евгений.

Он отметил, что произошедшее на Украине стало результатом внешнего воздействия и провокации, на которую России пришлось ответить. Архиерей добавил, что сама епархия вносит свой вклад в СВО: немало священников занимаются окормлением военнослужащих в зоне спецоперации, а тем временем прихожане храмов отправляют в армию маскировочные сети и «блиндажные» свечи.

 «Принимаю поздравления»: Екатеринбургский митрополит отреагировал на попадание в санкционный список Украины 

О секспросвете среди школьников.

В ходе «Прямой линии» была также затронута тема секспросвета среди школьников в виде отдельных уроков. Комментируя эту тему, митрополит Евгений выступил против подобных курсов, в том виде, в котором предлагают их некоторые некоммерческие организации (НКО).

«Я смотрю на то, что отношения мужчины и женщины не нужно упрощать до физиологии, до вопросов спаривания. Мы должны говорить о культуре жизни, о культуре семейной жизни. Есть такое слово как любовь, и подразумевать под словом «любовь» только набор физических движений – это неправильно. Любовь — это ответственность. <…>

Уроки секспросвета — это рассказы детям о том, как безопасно совершать половой акт. Детские психологи, не те, которые пролоббированы и обеспечены отдельными НКО, а которые работают с детьми, лечат детские травмы, говорят о том, что есть понятие возрастной психологии. И ребенку, какие-то вещи полезно знать, а какие-то небезопасно. У нас ведь не просто так промаркированы книги», — пояснил архиерей.

Вместе с тем он отметил, что на эту тему можно общаться с детьми в присутствии родителей и адекватных детских психологов. Такое общение, по его словам, можно проводить в виде собраний.

Об отношении к ЛГБТ.

Не обошлось еще без одного острого вопроса — об отношении главы Екатеринбургской митрополии к представителям нетрадиционных отношений. Позиция митрополита Евгения была однозначной. Он напомнил, что РПЦ, опираясь на откровение Божье, отрицательно относится к подобного рода связям. Иерарх отметил, что такое отношение обосновано и научными изысканиями.

«Я знаю такую науку как психиатрия. И психиатрия свидетельствует в течение десятилетий о том что это психическое нарушение. Такое же психическое, генетическое нарушение как аутизм, шизофрения. И у нас отношение к людям с психическими нарушениями в стране бережное. Есть специалисты, которые стараются помочь таким людям преодолеть эти нарушения. И достаточно успешно во многих случаях.

Но мне не придет в голову, что если мы выйдем на улицу, то увидим парад аутистов, или парад шизофреников. И, когда извращенные отношения пытаются вывести на поверхность. А часто выводят этих людей на парады, представления. Слушайте, ну это шоу: заплатил и пошел. Кого хочешь сыграют», — объяснил митрополит Евгений.

Он добавил, что Церковь не закрыта и готова помочь таким людям встать на правильный путь.

 «Власти скрывают»: екатеринбургский митрополит заподозрил Минздрав в искажении данных по абортам 

Шигирский идол

Впервые митрополит Евгений высказался о месте Шигирского идола в уральской культуре. Отвечая на вопрос о своем отношении к артефакту, митрополит отметил, что скульптуру нельзя отрицать как объект культурного наследия. По его словам, ученым еще предстоит установить подлинное назначение этой находки.

«Он сохранен. Изучен и еще, я думаю, десятилетия будет изучаться. Сказать, что его нет. Слушайте, ну как? Это артефакт. До сих пор не установлено назначение, что это такое», — отметил митрополит Евгений.

В тоже время он отметил, что Шигирский идол не имеет ничего общего с основанием города. Да и сама скульптура была обнаружена вдали от города.

«Триста лет жизни Екатеринбурга, и то болото, в котором нашли этот артефакт. Я не очень это понимаю. Люди, которые строили город, которые созидали его как архитектурную достопримечательность, это я понимаю. А то, что достали из болота? Ну, давайте еще что-нибудь достанем», — сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Пандемия и QR-коды.

Еще один вопрос на «Прямую линию» поступил от волонтера, работавшего во время пандемии коронавирусной инфекции. Он спросил, изменилось ли отношение митрополита Евгения к пандемии, вакцинации QR-кодам.

«Пандемия в нашей стране закончилась 24 февраля 2022 года. Для меня это очень важное свидетельство. Пандемия— это болезнь, которая унесла множество жизней, в борьбе с которой волонтеры, врачи и наши прихожане совершали подвиги. Но тот психоз, который был создан вокруг болезни, оказывал свое очень губительное влияние», — сказал митрополит.

В тоже время он до настоящего времени не увидел связи между предотвращением распространения коронавирусной инфекции и регулированием людских потоков с помощью QR-кодов. Также митрополит достаточно осторожно высказался относительно массовой вакцинации от COVID-19. Глава Екатеринбургской митрополии поддержал начинания в поисках препаратов, но отметил, что научные изыскания по созданным вакцинам не окончены. По словам архиерея, он не относит себя ни к антипрививочникам, ни к сторонникам поголовной профилактики.

Добавим, что еще до «Прямой линии» митрополит Евгений ответил на серию вопросов, в том числе об отношении РПЦ к абортам. Телевизионный эфир с иерархом РПЦ продлился два часа.

 Екатеринбургский митрополит в Рождественском послании вспомнил о «болезненных событиях, вершащихся на территории Малой России» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+