December 5, 2019, 06:13 AM
Игорь Чукреев

Областной парламент отказался возвращать мэрии Екатеринбурга контроль над городской землей

Комитет по региональной политике Заксобрания Свердловской области одобрил законопроект о продлении права регионального правительства на управление неразграниченными землями в Екатеринбурге. Депутаты пришли к выводу, что раз действующая система всех устраивает, то менять ее ни к чему.

После одобрения на комитете вопрос должен быть утвержден на заседании Заксобрания на следующей неделе. После успешного прохождения всех процедур, срок управления область городских земель будет продлен еще на 5 лет.

 Все ради Универсиады: спикер свердловского парламента объяснила нежелание возвращать землю Екатеринбургу 

Екатеринбург лишился права управления землями на своей территории, госсобственность на которые не разграничена, в 2014 году. К данной категории земель относится порядка трети всей территории города, в первую очередь — территории перспективной застройки. В настоящее время этими участками управляет МУГИСО.

В ходе заседания депутат Вячеслав Вегнер поинтересовался, почему такая норма действует лишь в отношении Екатеринбурга и предложил «по справедливости» распространить ее и на остальные крупные города области, к примеру, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. 

Как пояснила и.о. первого замглавы МУГИСО Елена Николаева, таковы нормы законодательства: оно позволяет отобрать полномочия лишь у административного центра субъекта федерации. 

«Вот если административный центр региона будет перенесен в Каменск-Уральский — тогда можно», - пояснила чиновница.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+